Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Контрабанда в Финляндию березовых капов стала основанием для судебного преследования
13 ноября 2023 | Криминальная хроника
В Карелии было завершено расследование уголовного дела о контрабанде каповой древесины на сумму более 3,8 млн рублей. В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Карельской таможней, сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте и УФСБ России по Республике Карелия, была пресечена деятельность местного жителя по незаконному вывозу каповой древесины из России в Финляндию.
Установлено, что мужчина организовал контрабанду каповой древесины в течение 2019 – 2021 годов. Он скупал у местного населения березовые наросты и размещал объявления о покупке капов в бесплатных газетах, а также в местах общего пользования: на досках объявлений, остановках, у магазинов. Купля-продажа осуществлялась без каких-либо документов, законность ее происхождения бизнесмена не волновала. Затем, используя организации, зарегистрированные на подставных директоров, он осуществлял экспорт древесины.
В декларациях на товары он заявлял недостоверные сведения о том, что вывозимые за границу березовые наросты якобы получены из легального оборота: в качестве поставщиков указывались реальные фирмы, занимающиеся куплей-продажей лесоматериалов.
Однако весной 2021 года партия товаров была задержана на таможенном посту МАПП «Вяртсиля». После этого в отношении гражданина РФ возбуждено уголовное дело по нескольким эпизодам преступной деятельности по статье 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).
Уголовное дело, фигурантом которого стал житель Карелии, в июне 2021 года для дальнейшего расследования было передано в Петрозаводский ЛО МВД России на транспорте. В августе 2022 года сотрудниками следственного отдела Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте было завершено расследование данного уголовного дела и направлено в Сортавальский городской суд для рассмотрения, по существу.
31 октября 2023 года в отношении жителя Карелии судом вынесен обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Справка
Кап - это нарост, который образуется на деревьях и имеет деформированные направления роста волокон древесины. Он представляет собой округлый вырост на стволе или ветке, внутри которого находятся мелкие древесные узелки спящих почек. Капы, образующиеся на березовых деревьях, отличаются от наростов на других деревьях как по размеру, так и по красоте узора.
Из капов получают особую древесину с сложной текстурой волокон, которая является одной из самых ценных и редких. Разнообразие текстуры капов обусловлено условиями произрастания деревьев, будь то равнина или горная местность. Благодаря этому, рисунок капов является неповторимым и разнообразным, что делает древесину капов вост
ребованной среди художников, скульпторов и краснодеревщиков.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Иркутская таможня выявила контрабанду пиломатериалов на 1,5 млн рублей
  • В Иркутске выявлена контрабанда членами ОПГ 20 тысяч кубометров леса стоимостью более 102 миллионов рублей
  • В Забайкалье пресечена деятельность организованной группы, которая занималась контрабандой лесоматериалов
  • Пресечена деятельность преступной группы, незаконно заготовившей для экспорта древесину на сумму более 400 млн рублей
  • На Горнякском таможенном посту Алтайской таможни выявили взяточника

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.