Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Развитие судебной практики по вопросам корректировки таможенной стоимости товаров, ввозимых по цене, существенно отличающейся от цены на однородные/идентичные товары
27 апреля 2023 | Новости законодательства
14.04.2023 Арбитражный суд города Москвы принял решение по делу НЗТА-Дизель компонент (№ А40-1762/23), в рамках которого рассматривался вопрос о правомерности корректировки таможенным органом таможенной стоимости ввезенных товаров в связи с существенным отличием цены сделки от цены на идентичные/однородные товары.
Как следует из судебного акта, в период 2019-2021 гг. ООО «НЗТА-ДКП» (далее – «Общество») на основании договора с компанией «Motorpal a.s.» (Чешская Республика) (далее - «Продавец») ввезло на таможенную территорию ЕАЭС компоненты топливной аппаратуры торговой марки Motorpal (далее – «Товар»). Таможенная стоимость Товара была определена Обществом в соответствии с методом по цене сделки с ввозимыми товарами (Метод 1). 
По результатам проведенной проверки документов и сведений до выпуска товаров таможня приняла решения о корректировке заявленной Обществом таможенной стоимости Товара (далее – «Решения»). Основанием для принятия Решений стали выводы таможни о том, что заявленная Обществом таможенная стоимость меньше цены на идентичные/однородные товары при сопоставимых условиях ввоза согласно информации из системы «Мониторинг-Анализ».
Общество не согласилось с указанными Решениями и оспорило их в судебном порядке. Удовлетворяя заявление Общества, суд исходил из следующего:
  • Общество представило подробные пояснения касательно заключения спорной сделки и порядка формирования цены поставленного Товара.
  • Общество представило обоснование отличия цены Товара от цены на идентичные/однородные товары. В частности, оно сослалось на то, что в зависимости от статуса покупателя (перепродавец или производитель) цена поставщика может отличаться, что соответствует мировой практике установления цены производителями комплектующих.
  • Общество представило информацию о ценах реализации товаров локального производства и ценах реализации ввезенных товаров в адрес одного и того же покупателя, свидетельствующую о том, что цены ввозимых товаров и товаров, произведенных на территории РФ, находятся в одной ценовой зоне.
  • Общество представило пояснения Продавца о порядке формирования цены и влияющих на нее факторах, в том числе касательно отличия цены, по которой идентичные/однородные товары поставлялись иному покупателю, от цены, по которой такие товары продавались Обществу (с учетом разницы в объемах закупки, номенклатуре приобретаемых товаров, наличия/отсутствия гарантий продаж).
  • Непредставление Обществом прайс-листа производителя не свидетельствует о недостоверности заявленных им сведений о таможенной стоимости Товара и не может рассматриваться как уклонение декларанта от подтверждения таможенной стоимости при наличии иных документов, представленных в таможенный орган.
  • Общество представило все имеющиеся у него документы, которые могут иметься в распоряжении декларанта в силу закона, договора либо обычая делового оборота.
В рассматриваемом деле судом были приняты во внимание изменившиеся обстоятельства ввоза товаров в связи с введением санкций в отношении России и Беларуси.
Как следует из судебного решения, Общество представило таможне все имевшиеся у него документы, подтверждающие таможенную стоимость ввезенного им Товара, а также дополнительные документы и пояснения Продавца. Тем не менее, таможня скорректировала таможенную стоимость ввезенного Обществом Товара по достаточно формальным основаниям. Здесь интересен вывод суда о том, что «полномочия таможенного органа определять критерии достаточности и достоверности информации не могут рассматриваться как позволяющие ему произвольно (бездоказательно) осуществлять корректировку таможенной стоимости».
Как показывает практика, таможенные органы в большинстве случаев после осуществления проверки правильности декларирования таможенной стоимости импортером приходят к выводу о необходимости ее корректировки.
Данное судебное решение демонстрирует, что представление декларантом в рамках таможенной проверки максимально полного пакета документов, подтверждающих таможенную стоимость ввезенных им товаров, дает ему хорошие шансы для успешного оспаривания возможных неправомерных действий таможенных органов в суде.

Источник: russiantaxandcustoms.com
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Развитие судебной практики по вопросам корректировки таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС в рамках сделки между взаимосвязанными лицами
  • Таможенники доказали правомерность корректировки таможенной стоимости при непредставлении документов участником внешнеэкономической деятельности
  • Таможенники доказали в Верховном Суде Российской Федерации неприменимость «первого метода» для аффилированного участника ВЭД
  • Таможня нарушила метод определения таможенной стоимости товара
  • Судебная практика по вопросу корректировки таможенной стоимости

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.