Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Об изменениях в порядке и сроках совершения таможенных операций в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита
13 декабря 2017 | Новости таможни

С 1 января 2018 года вступает в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС).

Новый ТК ЕАЭС содержит ряд существенных изменений, касающихся порядка и сроков совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита и ее завершением, а также новеллы, касающиеся применения таможенной процедуры транзита, ранее не применявшиеся в практике работы таможенных органов.

В части регистрации транзитной декларации срок в ТК ЕАЭС сократится до одного часа, по сравнению с двумя часами, установленными в Таможенном кодексе Таможенного союза.

Существенно сократится срок выпуска товаров. Согласно положениям ТК ЕАЭС такой срок составит не более четырех часов. Тогда как действующим порядком пока установлен срок выпуска - не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации.

Срок представления документов в таможенный орган назначения при перевозках автотранспортом для завершения таможенного транзита увеличится с одного часа до трех часов с момента их прибытия в место доставки товаров. В отношении товаров, перевозимых с использованием водного, воздушного или железнодорожного транспорта - в течение времени, установленного технологическим процессом (графиком) порта, аэропорта или железнодорожной станции, либо иного срока, установленного национальным законодательством. Согласно проекту Федерального закона «О таможенном регулировании» данный срок для перевозок воздушным транспортом составит не более трех часов, а для перевозимых водным и железнодорожным транспортом - не более 12 часов.

Срок завершения таможенной процедуры таможенного транзита существенно сократится – с 24 до четырех часов. При этом новеллой ТК ЕАЭС является возможность продления срока завершения действия процедуры транзита на время, необходимое для проведения таможенного досмотра, но не более чем на 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации подачи документов.

В ТК ЕАЭС изменена конструкция нормы, предусматривающей обязанность по совершению таможенных операций по размещению товаров на временное хранение после завершения таможенной процедуры таможенного транзита.

Указанные таможенные операции перевозчик обязан совершить в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенным органом назначения подачи документов, в случае, если указанные таможенные операции не были совершены получателем товаров.

Установление сроков и порядка уведомления перевозчика о несовершении заинтересованными лицами таких таможенных операций отнесено на национальный уровень. Согласно проекту Федерального закона «О таможенном регулировании» данные порядок и сроки будут устанавливаться Минфином России.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Перемещение товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита от таможенного органа РФ в месте прибытия до внутреннего таможенного органа РФ
  • О совершении таможенных операций в отношении товаров, перевозимых в контейнерах, прибывающих на территорию РФ морским транспортом и перевозимых по территории РФ железнодорожным транспортом
  • Новый таможенный кодекс - перспективы для бизнеса
  • Основные новшества Таможенного кодекса таможенного союза
  • Что новый Таможенный Кодекс нам готовит?!

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.