Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Упрощая администрирование
6 ноября 2014 | Новости таможни

Упрощая администрирование  В Москве в штаб-квартире ФТС России состоялось заседание коллегии, которое провел руководитель службы Андрей Бельянинов.На коллегии были рассмотрены вопросы совершенствования таможенного администрирования.

ФТС России проводит масштабные мероприятия по совершенствованию существующих и внедрению новых перспективных таможенных технологий. С 1 января 2014 года таможенные органы перешли на декларирование товаров в электронной форме. Количество деклараций на товары, поданных в электронной форме с использованием сети Интернет, составляет почти 99,9 процента от общего количества поданных в таможенные органы деклараций на товары. 99,6 процента участников внешнеэкономической деятельности применяют электронную форму декларирования.

С 1 октября 2014 года введено обязательное предварительное информирование в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом.

Существенное влияние на сокращение временных и финансовых издержек участников внешнеэкономической деятельности должна оказать и реализация мер, предусмотренных планом мероприятий по улучшению транспортной ситуации в морских портах, которые утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. No 739-р. Исполнение мероприятий Плана рассчитано до 2018 года. Они включают в том числе внедрение механизма « единого окна », переход на электронный документооборот,внедрение системы управления рисками при проведении ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарнокарантинного контроля, обеспечение в ста процентах случаев получения декларантом информации о возможности выпуска товаров в свободное обращение, при условии предварительного декларирования товаров до завершения выгрузки судна.

Разработана и внедряется технология автоматической регистрации поданной в электронной форме декларации на товары. С мая 2014 года с применением этой технологии зарегистрировано более 13 тысяч деклараций. Указанная технология пока применяется исключительно в отношении экспортируемых товаров. В дальнейшем планируется внедрение технологии автоматического выпуска товаров, предусматривающей полную автоматизацию выявления товаров, содержащих признаки риска, и полную автоматизацию принятия решения о выпуске товаров, в отношении которых в автоматизированном режиме признаков риска не выявлено.

Ведется работа по сокращению количества документов, требуемых для совершения таможенных операций и таможенных процедур. Отменена обязанность участника внешнеэкономической деятельности представлять в таможенные органы паспорт сделки, бумажную копию таможенной декларации в уполномоченные банки, документ, подтверждающий уплату и (или) обеспечение уплаты таможенных платежей. Кроме того, участник внешнеэкономической деятельности теперь не обязан предоставлять в таможенные органы (при условии указания их реквизитов в декларации на товары, подаваемой в электронном виде) 13 разрешительных документов.

В дальнейшем также предполагается сократить количество документов за счет обеспечения бесперебойного функционирования системы межведомственного электронного взаимодействия. Для этого ФТС России разработаны 43 технологические карты межведомственного взаимодействия с 30 заинтересованными ФОИВ и с ТПП РФ. На постоянной основе проводится мониторинг эффективности практической реализации межведомственного электронного взаимодействия.

Внедрение субъектноориентированного подхода в рамках системы управления рисками позволило существенно сократить случаи проведения дополнительных проверочных мероприятий при декларировании товаров участниками ВЭД, которые отнесены к категории низкого уровня риска нарушения таможенного законодательства, а кроме того, способствовало упрощению таможенного контроля и сокращению времени совершения таможенных операций на этапе декларирования для добросовестных участников ВЭД.

ФТС России проведена масштабная работа по совершенствованию порядка уплаты и контроля за уплатой таможенных платежей, внедрению технологий, позволяющих в режиме онлайн контролировать уплату таможенных платежей ( микропроцессорные пластиковые карты, удаленная уплата ), что делает возможным осуществлять выпуск товаров до момента фактического поступления денежных средств на счета таможенных органов.

Совместно с Федеральным казначейством организована работа, направленная на ускорение сроков поступления информации об уплате и перечислении денежных средств. Время доведения информации о поступлении денежных средств составляет не более трех часов. Предельное время совершения таможенными органами операций, связанных с осуществлением государственного контроля в автомобильных пунктах пропуска, сократилось до 45 минут.

Предельное время прохождения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта составляет в среднем два часа, а под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления – в среднем пять часов.

Доля деклараций на товары, оформленных в электронном виде без предоставления документов и сведений на бумажных носителях, в общем количестве оформленных деклараций на товары составляет более 98 процентов.

Количество документов,требуемых для таможенных целей, при перемещении товаров через государственную границу Российской Федерации при импорте составляет в среднем восемь, а при экспорте – в среднем шесть.

Доля товарных партий, в отношении которых проведен таможенный досмотр, в общем количестве товарных партий,в отношении которых подана декларация на товары, составляет 3,1 процента.

Результативность проверок, проводимых на основе информации о наличии признаков нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, составляет 80,6 процента.

 

Источник: Журнал «Таможня» № 21 (356) – ноябрь 2014 года. 

 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Выездное заседание Коллегии ФТС России состоялось в Петрозаводске
  • ФТС России подвела итоги работы таможенных органов в 2013 году
  • Коллегия ФТС России подтвердила готовность к переходу на электронное таможенное декларирование с 1 января 2014 года
  • Центр электронного декларирования начнет работать в Омске
  • В электронном виде теперь можно декларировать лицензируемые и квотируемые товары

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.