Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Cостоялось заседание коллегии ФТС России, посвященное приоритетным задачам таможенных органов в складывающейся обстановке.
30 сентября 2022 | Новости таможни
29 сентября состоялось заседание коллегии ФТС России, посвященное приоритетным задачам таможенных органов в складывающейся обстановке. В мероприятии приняли участие руководитель службы Владимир Булавин, его заместители, а также начальники структурных подразделений и региональных таможенных управлений.
Владимир Булавин отметил, что внедренные недружественными странами санкции создали искусственные барьеры для перемещения товаров и возможности их оплаты, негативно сказались на международной торговле. Это не могло не отразиться на таможенной сфере.
«С учетом новых вызовов наша работа была оперативно перенастроена и сегодня таможенная служба уверенно справляется со всеми поставленными задачами. В приоритете – минимизация негативных последствий санкций для нашей экономики, предотвращение дефицита социально значимых товаров и всесторонняя поддержка участников внешнеэкономической деятельности», – сказал глава ФТС России.
Обнуление таможенной пошлины на приоритетный импорт позволило ввезти 5 млн тонн продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости, сырья и комплектующих для производства. В рамках поддержки авиационной отрасли выпущено 297 самолетов, сумма льгот в отношении воздушных судов и авиазапчастей составила 264 млрд рублей.
Реализация параллельного импорта способствовала поступлению на российский рынок важной для поддержки экономики продукции. Принятые решения в части сертификации и технического регулирования освободили участников ВЭД от предоставления оригиналов документов и позволили ввозить продукцию без маркировки.
Снижению административной нагрузки на бизнес способствовало установление первоочередного порядка совершения таможенных операций в отношении социально значимых товаров и критического импорта. Были сокращены сроки выпуска таких товаров, в первую очередь, за счет уменьшения количества досмотров и применения современных таможенных технологий и автовыпуска. Сегодня в автоматическом режиме регистрируется 85% всех деклараций, автоматически выпускается – каждая третья. Среднее время автовыпуска не превышает полторы минуты.
Наиболее востребованными со стороны декларантов являются решения по снижению финансовой нагрузки. Бизнесу уже предоставлено 800 млрд рублей преференций и льгот по уплате причитающихся таможенных платежей. При сохранении объемов декларирования к декабрю эта сумма может составить 1 трлн рублей.
Кроме того, расширение возможности отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей и задолженности по ним позволило импортерам перераспределить денежные потоки и не останавливать перемещение грузов.
В целях содействия росту товарооборота таможенники активно включились в работу по развитию альтернативных логистических маршрутов на китайском направлении и по транспортному коридору «Север-Юг».
«Уже запущены двусторонние «упрощенные» таможенные коридоры с Китаем, Азербайджаном и Ираном. Ведутся переговоры по запуску аналогичных проектов с Узбекистаном, Турцией, Индией», – отметил Владимир Булавин.
Особое внимание будет уделяться укреплению потенциала таможенных органов Дальневосточного региона, где в условиях изменения логистических маршрутов сосредоточились основные объемы товаров и декларационного массива. На сегодня грузооборот по импорту в регионе составляет 9 млн тонн. Это на 32% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • 4 марта 2022 года состоится расширенное заседание коллегии Федеральной таможенной службы
  • В ФТС России прошло совещание с начальниками таможенных постов
  • Технология электронного пломбирования позволит сократить время доставки товаров»
  • Российской таможенной академии 25-лет
  • В Москве состоялось расширенное заседание коллегии ФТС России

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.