Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Владимир Булавин рассказал об итогах работы ведомства в уходящем году и основных планах ФТС России на 2022 год
22 декабря 2021 | Новости таможни
Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал об итогах работы ведомства в уходящем году и основных планах ФТС России на 2022 год.
Он отметил, что 2021 год – это не только первый год активной реализации Стратегии развития таможенной службы до 2030 года, но и время начала работы ведомства в новой системе координат. «В этом году мы достигли поставленной цели – сделать таможню незаметной для бизнеса. Мы провели реформу и автоматизировали все таможенные процедуры. По импорту у нас 25% деклараций выпущено в автоматическом режиме, по экспорту – почти 43%. То есть автоматически выпускается каждая 4 декларация при ввозе товаров и почти половина деклараций при вывозе», – сказал Владимир Булавин.
После проведенных реформ таможенные органы вышли на оптимальный режим работы: сегодня 68% деклараций выпускаются в течение часа, 80% – в течение 4 часов, 98% – одним днем. 2% деклараций отправляются на досмотр. За 11 месяцев 2021 года таможенными органами автоматически зарегистрировано (АР) более 4,1 млн и автоматически выпущено (АВ) более 1,34 млн деклараций. Это уже превысило аналогичные показатели за весь прошлый год (АР – 3,8 млн, АВ – 1,088 млн).
Глава ФТС России также подчеркнул, что проведенная реформа позволила повысить эффективность контроля, обеспечить полноту и своевременность поступления платежей в бюджет. За 11 месяцев 2021 года таможенными органами перечислено 6,2 трлн рублей, что на 25,3% выше  скорректированного годового задания. Прогноз на конец года – порядка 7 трлн рублей, из них 2/3 составят платежи по импорту и 1/3 – по экспорту.
Достигнутые Федеральной таможенной службой результаты во многом связаны с повышением эффективности таможенного администрирования в центрах электронного декларирования, в которых сегодня выпускается 99% деклараций. «Сегодня все основные таможенные процессы оцифрованы, и это позволило существенно увеличить скорость совершения таможенных операций. Ежедневно наша информационная система обрабатывает более 860 млн записей. На списание платежей сейчас уходит 5 секунд, на оценку наличия рисков – 4 секунды. Около 30 секунд затрачивается на проверку документов в других ведомствах», – отметил Владимир Булавин.
Также в своем интервью руководитель ФТС России обратил внимание на рост товарооборота. По состоянию на 1 декабря 2021 года внешнеторговый оборот России составил 685 млрд долларов США. Показатели по экспорту увеличились на 40% (422 млрд долларов США), по импорту – на 27% (263 млрд долларов США). Лидерами по объему товарооборота традиционно являются Китай, Германия, Нидерланды, Белоруссия и США. Так, по итогам 11 месяцев товарооборот с Китаем составил более 123 млрд долларов США.
«Президентом РФ поставлена задача до 2024 года увеличения товарообмена с Китаем до 200 млрд долларов США, и мы уверенно движемся к заданной цели», – подчеркнул Владимир Булавин.
С каждым годом ФТС России фиксирует рост объемов транзитных перевозок товаров через территорию Российской Федерации. В этих условиях ускорить проведение таможенных операций удается за счет успешного внедрения авторегистрации и автовыпуска транзитных деклараций. В 2021 году оформлено порядка 1 млн электронных транзитных деклараций, автоматически зарегистрировано – более 577 тыс. или каждая вторая декларация. Автоматически выпущено – более 100 тыс. деклараций.
Развивается взаимодействие ФТС России с портами и железной дорогой. Объемы транзитных перевозок по железной дороге в этом году выросли в 1,5 раза. По прогнозу на конец года число контейнеров превысит 1 млн.
Для морских пунктов пропуска в 2016 году внедрен «Портал Морской порт». Это платформа, обеспечивающая информационное взаимодействие между всеми участниками процесса перевозки грузов. Благодаря порталу время оформления грузов в морских портах существенно сократилось и в настоящее время средний срок нахождения товара в порту, за исключением хранения по инициативе участников ВЭД, составляет не более 2 суток.
Владимир Булавин подчеркнул, что в 2022 году ФТС России продолжит взятый курс на цифровизацию. Главная цель – создать таможню будущего. «Мы работаем над созданием модели интеллектуального пункта пропуска. Будут созданы качественно новые условия для безостановочного перемещения «безрисковых» поставок товаров. У нас уже есть первый опыт использования искусственного интеллекта для решения таможенных задач. Реализуется проект по интеллектуальному анализу снимков инспекционно-досмотровых комплексов. «Самообучаемый» сервис обрабатывает такие снимки, распознает перевозимый товар и скрытые вложения, и предлагает инспектору решение о проведении контроля», – рассказал глава ФТС России.
Кроме того, ведется работа по внедрению принципиально новой системы управления рисками (СУР). Существующая в настоящее время система основана на субъектно-ориентируемом подходе, в следующем году планируется перейти к оценке каждой товарной партии в режиме онлайн. Модернизированная система предусматривает применение современных методов анализа больших данных (Big Data). Это позволит оперативно выявлять факты несоответствия или искажения сведений, проводить обоснованные проверочные мероприятия.
В планах Федеральной таможенной службы осуществить перевод в цифру процесса контроля таможенной стоимости. «Эта работа должна быть максимально результативной для государства с фискальной точки зрения и при этом не должна оказывать излишней административной нагрузки на бизнес. Единообразие подхода будет обеспечено обновляемой базой достоверной ценовой информации по биржевым котировкам. В следующем году мы планируем размещать результаты этих ценовых исследований на своем официальном сайте», – рассказал глава ФТС России.
Владимир Булавин также отметил, что таможенное администрирование становится все более быстрым и удобным не только для бизнеса, но и для простых граждан. «ФТС России разрабатывает мобильное приложение для авиапассажиров. Оно позволит в простом, наглядном и понятном для любого гражданина виде оформить пассажирскую таможенную декларацию. Можно будет в режиме онлайн рассчитать сумму и произвести оплату таможенных платежей», – сказал он.
Кроме того, в 2022 году ФТС России разработает электронный сервис, который в интерактивном режиме подскажет гражданам о необходимости предъявления таможенным органам багажа и документов при пересечении границы.
Новые сервисы планируется запустить в первом полугодии следующего года.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Для мобильности добропорядочного бизнеса очень важно, когда при правильном заполнении документов все взаимодействие с таможней занимает не более пяти минут
  • Состоялась встреча Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с Владимиром Булавиным
  • Владимир Булавин выступил в Совете Федерации
  • В ФТС России прошло совещание с начальниками таможенных постов
  • Владимир Булавин подвел промежуточные итоги Комплексной программы развития таможенной службы до 2020 года

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.