Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Иркутские предприниматели забыли задекларировать экспорт нефти и нефтепродуктов в Республики Беларусь и Казахстан
11 февраля 2020 | Криминальная хроника
В 2019 году Иркутской таможней были выявлены факты вывоза в Республики Беларусь и Казахстан двумя иркутскими фирмами незадекларированных товаров, входящих в товарные группы 27 и 29 Товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС – нефть и нефтепродукты, органические химические вещества.
В результате фирмы-правонарушители привлечены к административному наказанию в виде штрафов на общую сумму 674 тысячи рублей.
Кроме того, иркутскими таможенниками в 2019 году было возбуждено 249 дел об административных правонарушениях за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров в рамках взаимной торговли со странами-членами ЕАЭС (Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Киргизией). К административной ответственности были привлечены 79 юридических лиц и 50 должностных лиц - законных представителей юридических лиц. Сумма административных штрафов составила 680 тысяч рублей. Необходимо отметить, что за нарушение порядка представления статистических форм в таможенный орган 6 организаций были привлечены к административной ответственности повторно.
Напоминаем, что участникам ВЭД, осуществляющим взаимную торговлю между Россией и странами членами ЕАЭС, товары декларировать не нужно, но в обязательном порядке необходимо предоставлять в таможенные органы статистические формы учета перемещения товаров.
Исключением являются нефть и нефтепродукты, органические химические соединения, входящие в товарные группы 27 и 29 Товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС. Вывоз данных групп товаров осуществляется посредством их декларирования в таможенных органах, обладающих соответственными полномочиями:
- при экспорте в Республику Беларусь – это товары групп 27 и 29 ТН ВЭД ЕАЭС;
- при экспорте в Армению, Казахстан, Киргизию – товары группы 27 ТН ВЭД ЕАЭС.
В целом в 2019 году иркутскими таможенниками было обработано 3 922 статистические формы учета перемещения товаров во взаимной торговле Российской Федерации с государствами-членами ЕАЭС, которые подали 290 организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в налоговых органах Иркутской области.
В целях ускорения и упрощения подачи статформ Иркутской таможней применяются современные электронные технологии передачи информации. Так, по итогам прошлого года, доля статистических форм, самостоятельно зарегистрированных участниками взаимной торговли с применением электронной цифровой подписи, составила 85%.
СПРАВКА
Статья 19.7.13 КоАП РФ предусматривает, что непредставление или несвоевременное представление в таможенные органы статформ учёта товаров при взаимной торговле с государствами-участниками ЕАЭС (а также представление недостоверных сведений) влечёт наказание в виде административного штрафа: первичный штраф для юридического лица составит от 20 до 50 тысяч рублей, повторное правонарушение – от 50 до 100 тысяч.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • В Суздале обсудили вопросы контроля над соблюдением порядка представления сведений по перемещению товаров при торговле с государствами – членами ЕАЭС
  • Около 76 млн руб. возмещено в бюджет по выявленному таможенниками факту незаконного вывоза нефтепродуктов в Турцию
  • Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров - повод для штрафа
  • Увеличены размеры административных штрафов за непредставление первичных статистических данных
  • Увеличился размер штрафов за непредставление первичных статистических данных

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.