Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» В ФТС рассказали, как фирмы-однодневки незаконно выводят средства из России
9 ноября 2018 | Новости таможни
Сотрудники Федеральной таможенной службы России (ФТС) выявили схемы, которые чаще всего используют преступники для незаконного вывода капитала из РФ: прежде всего, это схемы, связанные с использованием так называемых фирм-однодневок, рассказал в интервью РИА Новости глава управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев.
Первая схема, по его словам, подразумевает использование поддельных документов. "Например, создается фирма-однодневка, которая представляет в банк поддельный внешнеторговый контракт и осуществляет авансовый платеж за границу – якобы за товар. Однако поставка в Российскую Федерацию оплаченного товара не происходит. Через некоторое время после осуществления платежей эта фирма-однодневка фактически прекращает свою деятельность", – пояснил Шкляев.
Вторая схема, по словам чиновника, связана с многократным завышением цен ввозимых в Россию товаров. "На момент таможенного декларирования в стране отправления в контракте и экспортной декларации указана одна цена, а при ввозе на территорию РФ происходит подмена или подделка документов с указанием существенно более высокой цены, и уже эти документы предоставляются в российский таможенный орган. Иногда доходит до того, что за оборудование, бывшее в употреблении, и зачастую находящееся уже не в рабочем состоянии, в контракте прописывается оплата на миллионные суммы", – рассказал чиновник ФТС.
Еще одна популярная у нарушителей схема подразумевает неоднократное перемещение через границу одной и той же партии товаров. "Например, декларируются импортируемые флэш-накопители, которые потом передаются третьему лицу, вывозятся им из страны и опять ввозятся через таможенную границу. При этом с каждым перемещением товара идет перевод денежных средств за рубеж якобы в их оплату", – пояснил Шкляев.
Дела и штрафы
Таможня разработала меры противодействия каждой из описанных схем. В частности, ФТС обменивается информацией о внешнеэкономических операциях с Росфинмониторингом, ФНС и ЦБ.
"То есть, когда участник ВЭД предоставляет информацию для обоснования своего денежного перевода за товар, любой уполномоченный банк может соотнести её с тем, что ему предоставили таможенные органы, и, если какие-то сведения являются подложными или недействительными, то банк блокирует данному участнику ВЭД все дальнейшие валютные операции", – заявил Шкляев.
Принятые меры позволили, по его словам, предотвратить незаконные валютные операции на сумму более 3 миллиардов долларов. Объем фиксируемых ФТС сомнительных внешнеторговых операций с товарами в 2017 году по сравнению с 2015 годом сократился более чем в 20 раз – до 80,6 миллиона долларов, а за 9 месяцев 2018 года составил 18,1 миллиона долларов, рассказал Шкляев.
Всего за девять месяцев текущего года ФТС возбудила более 10,5 тысячи дел о нарушении валютного законодательства и наложила более 115 миллиардов рублей штрафов. "При этом за указанный период взыскано 63 миллиона рублей. Это свидетельствует о достаточно ощутимых экономических потерях, которые испытывает экономика России от данного рода правонарушений", – заявил он.
Поймать до нарушения
Чтобы выявить такие компании ФТС переносит акцент с фиксации уже совершенных нарушений на их пресечение и предупреждение. По словам Шкляева, такой подход эффективен, поскольку фирмы-однодневки создаются непосредственно для незаконного перевода денежных средств за рубеж под видом внешнеторговой деятельности.
В частности, ФТС передает в налоговую службу сведения о ликвидированных компаниях, имеющих задолженность перед федеральным бюджетом, в результате их бывшие директоры и учредители больше не могут зарегистрировать новые организации. Информация об этих людях передается также в Банк России.
"Передаётся информация о недостоверности сведений, указанных участниками ВЭД при их государственной регистрации. За 2016-2017 годы таможенными органами в налоговые органы передана информация в отношении более чем 2,5 тысячи юридических лиц, а за 9 месяцев 2018 года – в отношении 1,4 тысячи. Мы считаем данное направление перспективным для дальнейшего взаимодействия двух служб, поэтому проводим работу по интеграции соответствующих информационных систем", – заявил Шкляев.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Возбуждены уголовные дела по фактам невозвращения из-за границы более 400 миллионов рублей и создания фирм-однодневок
  • Алтайские таможенники возбудили 3 уголовных дела по фактам вывода за рубеж более 73 миллионов рублей
  • Лом вместо аппаратуры или как незаконно возместить НДС
  • Ничего наличного – Инициатива
  • 154 миллиона рублей незаконно «утекли» в Узбекистан

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.