Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» О результатах проведения таможенного контроля после выпуска товаров в отношении лиц, включенных в реестры
27 октября 2015 | Новости таможни

Главным управлением таможенного контроля после выпуска товаров проводится работа по повышению качества, эффективности и оптимизации организации и проведения таможенного контроля после выпуска товаров, в том числе в отношении лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.
К указанной категории лиц относятся:
- таможенный представитель;
- таможенный перевозчик;
- владелец склада временного хранения;
- владелец таможенного склада;
- владелец магазина беспошлинной торговли;
- уполномоченный экономический оператор;
- владелец свободного склада.
Реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, формируются на основании принимаемых ФТС России решений о включении юридических лиц в соответствующие реестры, об исключении юридических лиц из таких реестров, о внесении изменений в них, о приостановлении и возобновлении деятельности юридических лиц в качестве таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, владельцев магазинов беспошлинной торговли, уполномоченных экономических операторов.
В 2015 году общее количество лиц, включенных в указанные реестры, составило свыше 1,7 тысяч.
Результаты таможенного контроля свидетельствуют о том, что в среднем в год подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров проводится таможенный контроль в отношении каждого десятого лица, включенного в соответствующий реестр.
Так, в период с 1 января 2014 года по 1 сентября 2015 года проведено 701 проверочное мероприятие в отношении лиц, включенных в реестры, в том числе 305 таможенных проверок.
По результатам проведенных за указанный период таможенных проверок:
- доначислено таможенных платежей, наложено штрафных санкций на сумму 189,93 млн. рублей,
- возбуждено 486 дел об административных правонарушениях.
В целях оптимизации процесса организации и проведения таможенного контроля, снижения административной нагрузки, в рамках подготовки проекта Методики планирования проверочных мероприятий по контролю за соблюдением требований таможенного законодательства лицами, включенными в реестры, ведение которых возложено на таможенные органы в соответствии с пунктом 2.5 Детального плана мероприятий по реализации Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации (утвержден распоряжением ФТС России от 25.10.2013 № 328-р), ГУТКПВТ совместно со структурными подразделениями ФТС России разрабатывает проект перечня критериев отбора лиц, включенных в реестры, для автоматического (автоматизированного) выбора объектов таможенного контроля.
Другой формой таможенного контроля, применяемой ПТКПВТ в отношении лиц, включенных в реестры, является проверка системы учета товаров
и отчетности.
В соответствии со статьей 177 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»
(далее – Федеральный закон № 311) проверка системы учета товаров и отчетности осуществляется посредством сверки сведений, содержащихся в представляемой таможенным органам отчетности, со сведениями, имеющимися в распоряжении таможенного органа, а также сопоставлением этих сведений
с данными, отраженными на счетах бухгалтерского учета и отчетности и содержащимися в первичных документах, представленных в таможенный орган.
В целях обеспечения проведения таможенного контроля в форме проверки системы учета товаров и отчетности таможенные органы осуществляют сбор отчетности у лиц, включенных в реестры.
Порядок, периодичность и сроки представления отчетности в таможенный орган определены правовыми актами ФТС России.
В соответствии со статьей 177 Федерального закона № 311 проверка системы учета товаров и отчетности за один и тот же период осуществляется один раз.
В целях исключения случаев дублирования проверочных мероприятий, направления повторных запросов о представлении отчетности, а также в целях надлежащего ведения единой базы данных проверочных мероприятий ГУТКПВТ совместно с заинтересованными структурными подразделениями ФТС России подготовлен проект приказа ФТС России «Об утверждении Правил по формированию журнала регистрации и учета форм таможенного контроля, проводимого после выпуска товаров, структурными подразделениями таможенных органов».
В период с 1 января 2014 года по 1 сентября 2015 года проведено 66 проверок системы учета товаров и отчетности, по результатам которых доначислено 1,876 млн. руб., взыскано 1,557 млн. руб., возбуждено 93 дела об административных правонарушениях (статьи 16.12 и 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В ходе проведения проверок выявляются нарушения сроков и формы представления отчетности, а также факты указания в отчетности недостоверных сведений о таможенной стоимости, весе (нетто/брутто), сумме уплаченных таможенных платежей, кодах ТН ВЭД ЕАЭС.
Подобные нарушения, допускаемые лицами, включенными в реестры, при составлении отчетности, могут свидетельствовать о признаках нарушения учета товаров и о фактах несоблюдения одного или нескольких условий включения лица в реестр, что влечет приостановление действия свидетельства
о включении в соответствующий реестр, а также возможный отзыв данного свидетельства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Вступает в силу закон о представлении отчетности владельцев СВХ и других заинтересованных лиц исключительно в электронном виде, заверенной электронной цифровой подписью
  • Условиях присвоения статуса уполномоченного экономического оператора
  • Деятельность таможенных органов по осуществлению пост-таможенного контроля товаров за I полугодие 2012 года
  • Порядок включению юридических лиц в Реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела на условиях Таможенного кодекса Таможенного союза
  • От таможенной инспекции не скрыться

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.