Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств вынужденных переселенцев с территории Украины
14 августа 2014 | Новости таможни

Лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины, необходимо оформить принадлежащие им товары (личные, домашние вещи, не связанные с производственной или иной коммерческой деятельностью). Такие товары, в соответствии с законодательством, освобождаются от уплаты таможенных платежей в случае признания лица беженцем (порядок признания лица беженцем определен Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах"). Для оформления указанных товаров можно обратиться в таможенный орган Российской Федерации по месту своего проживания (пребывания) на территории Российской Федерации и представить документ, подтверждающий статус беженца (удостоверение беженца либо свидетельство, удостоверяющее ходатайство лица по признанию его беженцем) и заявление, составленное в произвольной форме с указанием следующих сведений (с приложением документов, подтверждающих заявленные сведения):

-о физическом лице и адресе места постоянного или временного проживания (пребывания);

- о наименовании, отличительных признаках товаров, количестве товаров каждого наименования, стоимости товаров, общем весе товаров;

- о реквизитах документов, подтверждающих соблюдение ограничений, и наименовании органов, выдавших такие документы;

- обязательствах о нахождении товаров для личного пользования в фактическом владении и пользовании физического лица с учетом обеспечения их сохранности в неизменном состоянии (кроме изменений в результате естественной убыли при нормальных условиях хранения, использования, эксплуатации) и непередаче таких товаров иным лицам до совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

На основании перечисленных документов, принадлежащие лицам домашние вещи могут быть оставлены на временном хранении в месте постоянного или временного проживания (пребывания) этих лиц. Данные товары помещаются на временное хранение на срок до признания таких физических лиц беженцами либо до получения отказа в признании беженцами.

Также лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и осуществившим временный ввоз транспортных средств для личного пользования, необходимо оформить в таможенных органах временный ввоз таких транспортных средств. В Томской области данной компетенцией обладает Томский таможенный пост, расположенный по адресу: г. Томск, пр. Академический, 8/8.

Таможенные операции совершаются на основании поданной физическими лицами в установленном порядке пассажирской таможенной декларации и составленного ими в произвольной форме письменного объяснения о перемещении транспортного средства через российско-украинский участок таможенной границы Таможенного союза.

Продление срока временного ввоза транспортных средств на срок до 1 года производится на основании заявления физического лица и документа, удостоверяющего его ходатайство о признании беженцем или о предоставлении ему временного убежища, выданного уполномоченным органом Российской Федерации на основании Федерального закона от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах».

По истечении предельного срока временного ввоза (1 год) в случае, если физическим лицом не будет получен статус беженца либо у физического лица не истек (продлен) срок временного убежища, при его обращении в таможенные органы производится закрытие временного ввоза транспортного средства с внесением соответствующих отметок в пассажирскую таможенную декларацию. Одновременно производится открытие нового срока (3 месяца) временного ввоза транспортного средства в установленном порядке с распечатыванием специальной самоклеящейся этикетки и нанесением ее на новую пассажирскую таможенную декларацию. В дальнейшем продление осуществляется в установленном порядке сроком до 1 года. При эксплуатации таких транспортных средств, они могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза лишь физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • О правилах временного ввоза транспортных средств физическими лицами для личного пользования
  • Временный ввоз товаров для личного пользования на территорию Таможенного союза
  • Порядок временного ввоза автотранспортных средств
  • Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
  • Освобождение от уплаты таможенных платежей при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.