Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Освобождение от уплаты таможенных платежей при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию
26 сентября 2013 | Новости таможни

ФТС напоминает, что с 1 июля 2010 года изменился порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования. В настоящее время данные вопросы регулируются главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение).
 Соглашением предусмотрено, что таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложении 3 к данному Соглашению.
 Физическим лицам, признанным в установленном порядке беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающим (переселяющимся) на постоянное место жительства, необходимо учитывать, что таможенные платежи не уплачиваются только при одновременном выполнении нескольких условий (п.п. 8, 12 приложение 3 к Соглашению):
 - ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член таможенного союза;
 - такие товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член таможенного союза
 Согласно статье 2 Соглашения, дата прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство - член таможенного союза - дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство - член таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства.
 Документом, подтверждающим переселение на постоянное место жительства, являются документ, подтверждающий приобретение гражданства РФ, либо вид на жительство. Получение данных документов должно сопровождаться регистрацией по месту жительства в РФ.
 В случае, если лицо не имеет возможности представить документы, подтверждающие переселение на постоянное место жительства, то такие товары освобождаются от уплаты таможенных платежей при условии, что таможенная стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов.
 Товары для личного пользования, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и (или) общий вес которых превышает 50 килограммов, перемещаются через таможенную границу при переселении на постоянное место жительства в сопровождаемом и несопровождаемом багаже (за исключением этилового спирта и неделимых товаров) с уплатой таможенных платежей по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм в части превышения 50 килограмм и (или) стоимостной нормы 1500 евро в эквиваленте.
 При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза неделимых товаров в отношении всего неделимого товара подлежит уплате совокупный таможенный платеж (подлежащая уплате ввозная таможенная пошлина, акциз, налог на добавленную стоимость) независимо от таможенной стоимости и веса товара.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Памятка для пассажиров международных рейсов, следующих через таможенную границу Таможенного союза
  • Какие товары и на какую сумму можно пересылать в международных почтовых отправлениях
  • Таможенный союз: новые правила
  • Если Вы на ПМЖ
  • Если Вы на ПМЖ

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.