Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Таможенные льготы для переселенцев
4 февраля 2014 | Новости таможни
Лицо, имеющее намерение переселиться в Российскую Федерацию, может стать участником Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом (Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»).
 Таможенным законодательством Таможенного союза предусмотрено, что участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, от уплаты таможенных платежей освобождаются.
 . Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества через государственную границу РФ на указанных условиях, является свидетельство участника Государственной программы. Его копия в обязательном порядке должна прилагаться к товарно-транспортной документации на груз и предъявляется российскому таможенному органу при таможенном декларировании товаров.
 Таким образом, наличие у переселенца свидетельства участника Государственной программы, (в соответствии с образцом, установленным Правительством РФ сроком на 3 года) является основанием для освобождения ввезенных личных вещей от уплаты таможенных платежей. По истечении срока действия свидетельства соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, - статус членов семьи участника Государственной программы.
 Приложение № 3 к Соглашению между Россией, Белоруссией и Казахстаном от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» устанавливает, что бывшие в употреблении товары для личного пользования, ввозимые переселенцами, а также переселяющимися на постоянное место жительства в страны Таможенного союза, вправе ввозить товары для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей вне зависимости от таможенной стоимости и веса таких товаров при одновременном выполнении следующих условий:
 - ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза;
 -такие товары приобретены до даты официального признания физических лиц, в соответствии с законодательством беженцами, вынужденными переселенцами, либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза.
 Что же касается автомобиля, ввозимого переселенцем в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, то беспошлинный ввоз возможен только в отношении одного автомобиля и одного прицепа не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза при условии, что автомобиль и прицеп находились в собственности переселенца не менее 6 месяцев до даты прибытия на постоянное место жительства.
 Датой, с которой у переселенца возникает право на ввоз личных вещей без уплаты таможенных платежей, является:
 
- для граждан Российской Федерации - дата получения постоянной регистрации по месту жительства;
 - для иностранных граждан - дата получения вида на жительство в Российской Федерации;
 Срок в 18 месяцев для беспошлинного ввоза личных вещей является пресекательным (окончательным) и не может быть восстановлен даже при наличии уважительных причин его пропуска.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Освобождение от уплаты таможенных платежей при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию
  • Таможня РФ разъяснила какие авто можно ввозить из Беларуси без пошлины
  • Правила определения статуса автомобилей, ввозимых из Республики Беларусь
  • Если Вы на ПМЖ
  • Если Вы на ПМЖ

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.