Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Неуплата таможенных платежей в особо крупном размере
7 мая 2013 | Криминальная хроника

Неуплата таможенных платежей в особо крупном размере Иркутской таможней вновь выявлены факты уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере при экспорте необработанных лесоматериалов.

В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, было установлено, что между иркутским индивидуальным предпринимателем и китайской торговой компанией был заключен внешнеэкономический контракт (сроком до конца 2013 года) на поставку в КНР круглого леса. В период с октября 2012 года по февраль 2013 года на Нижнеудинский таможенный пост Иркутской таможни были поданы 30 деклараций, в которых на экспорт был заявлен товар – пиловочник хвойных пород бревна из сосны обыкновенной.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий отделом таможенного контроля после выпуска товаров Иркутской таможни в отношении организации –экспортера была проведена камеральная таможенная проверка, в результате было установлено, что данная организация  на основании фиктивных договоров купли – продажи на приобретение лесоматериалов у арендатора лесного участка, незаконно получила лицензии, выданные Минпромторгом России, дающие право на уплату льготной пониженную ставку вывозной таможенной пошлины в размере 15%, вместо полагающейся ставки в размере 80% от таможенной стоимости товара.

Согласно акту камеральной таможенной проверки общая сумма неуплаченных платежей составила 9 миллионов 239,2 тысяч рублей.

В связи с чем, отделением дознания Иркутской таможни в отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено уголовное дело по пункту «г» части .2 ст.194 УК РФ – уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, в особо крупном размере.

За истекшее время 2013 года это уже второе аналогичное уголовное дело, возбужденное Иркутской таможней. Напомним, в первом случае общая сумма неуплаченных платежей составила более 33 миллиона 440,7 тысяч рублей. По данному факту участник внешнеэкономической деятельности с требованием Иркутской таможни об уплате таможенных платежей не согласился и обратится для решения вопроса в судебные органы. В настоящее время Решением Арбитражного суда Иркутской области от 19 апреля 2013 года в удовлетворении требований участника ВЭД отказано и действия Иркутской таможни признаны законными и обоснованными. Привлечение данного участника ВЭД к ответственности в рамках уголовного дела будет рассмотрено судом отдельно.

Ранее материалы камеральной таможенной проверки по данному делу также были рассмотрены в порядке ведомственного контроля Сибирским таможенным управлением, которое также подтвердило законность действий Иркутской таможни.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Экспорт пиломатериалов увеличился на 16%
  • Cтатистика и таможенный контроль лесэкспорта в Иркутской области по итогам первого полугодия 2013 года
  • Выявлен факт уклонения от уплаты таможенных платежей
  • Возбуждено уголовное дело по факту неуплаты таможенных платежей в особо крупном размере
  • Выявлен факт неуплаты таможенных платежей в крупном размере

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.