Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Первоочередные технические регламенты Таможенного союза будут введены к 2015 году
3 апреля 2013 | Новости таможни

Первоочередные технические регламенты Таможенного союза будут введены к 2015 году Все первоочередные технические регламенты Таможенного союза будут введены к 2015 году. Об этом  заявил министр по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков.

"Все планы по введению технических регламентов строятся на том, чтобы практически завершить основные первоочередные регламенты к 2015 году, - отметил Валерий Корешков. - Регламенты должны максимально охватить ту номенклатуру продукции, которая поставляется между странами, чтобы не было повторных испытаний и дополнительных процедур, а было свободное движение товаров. Это необходимое условие эффективного развития нашей интеграции".

В настоящее время в стадии принятия находятся 8 технических регламентов, они представлены на коллегию ЕЭК. Регламенты касаются безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, а также безопасности зданий, сооружений и строительных материалов и изделий. Сюда войдет и комплекс регламентов по химической продукции - это товары бытовой химии, лакокрасочные материалы, удобрения. Подготовлены регламенты на безопасность молока и молочной продукции, мяса и мясных продуктов. "По этим регламентам шла довольно серьезная работа, много было вопросов, они отрабатывались, сейчас эта работа завершается, регламенты готовятся к принятию", - сказал министр ЕЭК.

В части завершения внутригосударственного согласования находятся регламенты о безопасности алкогольной продукции, одновременно в этом регламенте оговаривается и пиво, отметил он. Согласуются и технические регламенты на табачную продукцию, на рыбу и рыбную продукцию. Появятся также в ближайшее время регламенты, устанавливающие требования к аттракционам и к безопасности детских площадок и оборудования для них.

В настоящее время в Таможенном союзе уже 14 регламентов вступили в силу, из них восемь - в 2012 году. В том числе с начала 2013 года начали действовать шесть документов по блоку машиностроительной продукции и электротехники, среди них - лифты. С июля 2013 года ожидается введение еще семи техрегламентов, в том числе на пищевую продукцию: масложировую, соки, профилактическое питание, пищевые добавки, а также на зерно. По словам Валерия Корешкова, это непростые документы, к их внедрению надо готовиться. В то же время, ранее выданные документы на эти товары будут продолжать действовать с вступлением техрегламентов. Действуют переходные периоды по каждому регламенту на два года и более. По мнению министра, это достаточный срок, чтобы провести все необходимые процедуры для перехода на техрегламенты.

"Любой техрегламент - это живой документ, он находится в действии и, с одной стороны, необходимо его энергично вводить с учетом переходных периодов и адаптации, - отметил Валерий Корешков. - Но если есть какие-то вопросы, его нужно совершенствовать, у нас есть механизм как это сделать. По ряду регламентов, которые мы вводили, жизнь потребовала принять изменения, некоторые моменты надо было уточнить. Так что с регламентами мы будем постоянно работать и совершенствовать их". -- сообщает БЕЛТА

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Вступают в силу Технические регламенты Таможенного союза
  • Технические регламенты ТС на отдельные группы продукции вступят в силу по пакетному принципу
  • В Таможенном союзе утверждено шесть техрегламентов
  • В 2011 году в Таможенном союзе разработают 18 техрегламентов
  • Регламент для троих

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.