Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Лодка с двойным дном
15 марта 2013 | Криминальная хроника

Лодка с двойным дном Проведенная иркутскими таможенниками оперативно-розыскная деятельность при содействии УФСКН по Иркутской области позволила выявить в текущем году новые факты контрабанды наркотических средств из-за рубежа
 12 марта 2013 года в постоянной зоне таможенного контроля в месте международного почтового обмена Иркутского магистрального сортировочного центра был произведен таможенный досмотр международного почтового отправления, пересылаемого из КНР в Россию в адрес двух жителей г. Иркутска.
 Согласно сведениям, заявленным в таможенной декларации, поступившей с посылкой, таможенному органу в письменной форме был заявлен товар – Boat (лодка). В ходе таможенного досмотра посылки были обнаружена надувная резиновая лодка торговой марки «Castrol» в комплекте с синтетической веревкой и ремкомплектом (двумя пластиковыми трубочками, тюбиком с клеем и заплатой). Внутри полости лодки таможенниками был обнаружен почти килограмм порошкообразного вещества (931,049 грамм).
 В рамках таможенного досмотра с целью проведения химического исследования обнаруженного порошкообразного вещества был осуществлен отбор проб и образцов.
 В дальнейшем специалистами экспертно-криминалистического отдела ФСКН РФ по Иркутской области установлено, что вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Данное химическое вещество входит в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.
 Владельцы посылки не изъявили желания получить посылку лично в отделении ЕМS почты России и обратились в курьерскую службу почтовой доставки по указанному ими адресу. Дальнейшие профессиональные оперативные действия сотрудников отдела по борьбе с контрабандой наркотиков позволили установить адрес съемной квартиры, где располагалась подпольная лаборатория по изготовлению синтетических наркотиков, а также задержать всю преступную группу.
 В результате отделением дознания Иркутской таможни возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 ст. 229.1 УК РФ - контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в особо крупном размере. Наркотическое вещество изъято, помещено в камеру хранения вещественных доказательств таможни.
 Оба фигуранта, проходящие по данному уголовному делу, в настоящее время находятся под стражей.
 
 СПРАВКА
 Синтетические наркотики являются дешёвым и низкокачественным средством для получения разного рода «удовольствий». Они представляют опасность для здоровья и жизни человека, а потому производство, распространение и употребление этих веществ запрещено законом.
 Среди синтетических наркотиков достаточно широко распространены катинон, пиперазин, фенетиламин, триптамин и новые виды синтетического каннабиноида. В тоже время в некоторых странах (в том числе и в Российской Федерации) имеет широкое распространение дезоморфин, иначе называемый «крокодилом». Сегодня синтетические наркотики практически заменили традиционные гашиш, героин и марихуану. Основным поставщиком этой продукции на подпольный рынок считается Китай.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Возбуждено уголовное дело по факту контрабанды наркотиков
  • Наркотики в лодке
  • Наркотики из Китая
  • Контрабанда в телефонах
  • В международном почтовом отправлении обнаружили лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие веществатва

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.