Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Наркотики из Китая
16 января 2013 | Криминальная хроника

Наркотики из Китая Иркутской таможней возбуждено первое в 2013 году уголовное дело по факту контрабандного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в международном почтовом отправлении, пересылаемого из Китая в Россию в адрес гражданина, проживающего в Иркутске.

 Ранее, в регионе была выявлена преступная группа (в которую также входил данный гражданин), занимающаяся контрабандой и сбытом наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем, Иркутской таможней в период ноябрь- декабрь 2012 года было возбуждено 2 уголовных дела по ч.4 ст.229.1 УК РФ, по которым предусмотрена санкция в виде пожизненного лишения свободы, в последствии органами предварительного следствия по результатам проведенных экспертиз по предметам, изъятым сотрудниками таможни в ходе обысков было возбуждено еще 3 уголовных дела по ч.ч.1,2 ст.228 УК РФ.

Было установлено, что граждане, входящие в преступную группу, приобретали наркотические средства через Интернет в Китае, с доставкой данных средств по каналам почтовой связи.

          Проведенная иркутскими таможенниками оперативно-розыскная деятельность позволила выявить новые факты контрабанды наркотических средств из-за рубежа, осуществленной данной преступной группой. Так, в постоянной зоне таможенного контроля  в месте международного почтового обмена «Шереметьево-Аэропорт EMS», по информации, предоставленной Иркутской таможней, был произведен таможенный досмотр международного почтового отправления- посылки, отправленной из Китая в Иркутск.

            Согласно сведениям, заявленным в таможенной декларации, поступившей с посылкой, таможенному органу в письменной форме был заявлен товар – автомобильные фильтры. В ходе таможенного досмотра посылки были обнаружены картонные коробки, в которых находились предметы внешне схожие с фильтром для автомобилей в количестве 18 штук, в одном из которых было сокрыто постороннее вложение в виде пакета с порошкообразным веществом, общей массой 306,99 гр.

        Согласно заключению специалиста экспертно-криминалистической службы - регионального филиала ЦКТУ г. Иркутск, представленное на исследование порошкообразное вещество является пентилоном - производным эфедрона. Эфедрон (меткатинон) и его производные являются наркотическими средствами и входят в список наркотических средств, оборот которых, согласно действующему законодательству, в Российской Федерации запрещен.

         Отделением дознания Иркутской таможни 9 января 2013 года возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 229.1 УК РФ – контрабанда наркотических средств в крупном размере (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере). Наркотическое вещество изъято, помещено в камеру хранения вещественных доказательств таможни.

Фигуранты, проходящие, в том числе, по данному уголовному делу, в настоящее время находятся под стражей.

Кроме того, в настоящее время Иркутской таможней решается вопрос о возбуждении еще одного аналогичного уголовного дела, по факту контрабандного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в международном почтовом отправлении наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля в детской игрушке.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Возбуждено уголовное дело по факту контрабанды наркотиков
  • Лодка с двойным дном
  • Контрабанда в телефонах
  • Итоги правоохранительной деятельности Иркутской таможни за 9 месяцев 2012 года
  • В международном почтовом отправлении обнаружили лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие веществатва

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.