Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Сибирская таможня борется с контрафактом
12 июля 2011 | Криминальная хроника

В 1 полугодии 2011 года при осуществлении деятельности по направлению защиты прав интеллектуальной собственности таможнями Сибирского таможенного управления (СТУ)  выявлено 291 256 единиц контрафактной продукции, основными группами среди которых стали:

1) этикетки на бутылки – 51,5%;

2) кондитерские изделия – 22,4%;

3) предметы одежды, обувь  – 10,4%;

4) алкогольная продукция и продукты питания – 5,1%;

5) маникюрные принадлежности – 2,9%;

6) рыболовные снасти – 1,6%;

7) сумки, пакеты – 1,5%;

8) сотовые телефоны, аксессуары к ним – 1,4%;

9) CD-DVD диски – 1,3%;

10) игрушки – 0,6%.

С начала года таможнями региона возбуждено 148 дел об административном правонарушении (АП) по ст.ст. 7.12, 14.10 КоАП РФ («Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав», «Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара»). Кроме того, по фактам правонарушений, выявленных таможенными органами совместно с правоохранительными структурами и органами прокуратуры, возбуждено 179 дел об АП.

Количество возбуждённых уголовных дел по ст.ст. 146, 180 УК РФ в 1 полугодии 2011 года уменьшилось по сравнению с 2010 годом с 18 до 10 дел, что отчасти связано с принятием Федерального закона от 07.04.2010 №60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С целью укрепления взаимодействия государственных органов и всех заинтересованных лиц по защите прав интеллектуальной собственности, повышения квалификации должностных лиц таможенных органов в июне 2011 года в г. Иркутске проведён региональный семинар-совещание по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности, в работе которого приняли участие представители ФТС России, правоохранительных органов, антимонопольной службы, Торгово-промышленной палаты, правообладатели.

По вопросу противодействия проникновению контрафакта через китайско-казахский участок границы Таможенного союза и мерах, принимаемых казахскими таможенниками по защите интеллектуальных прав, на семинаре выступил представитель Комитета таможенного контроля  Министерства финансов Республики Казахстан. Тема эта стала особенно актуальной накануне отмены таможенного контроля и ликвидации таможенных постов на российско-казахстанской границе с 1 июля 2011 года.

 

Справка: В соответствии с Федеральным законом  от 07.04.2010 №60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сумма причиненного ущерба правообладателю возросла с 250 тысяч рублей  до 1 миллиона 500 тысяч рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • В Сибири количество контрафакта не уменьшается
  • Горно-алтайскими таможенниками в 2010 году выявлено более 225 тысяч единиц контрафактной продукции
  • Кондитерские изделия – лидеры контрафакта в Сибири
  • За январь-сентябрь 2010 года таможенники Сибири выявили полмиллиона единиц контрафактных товаров
  • Дальневосточное таможенное управление принимает эстафету по защите прав на интеллектуальную собственность

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.