Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» За январь-сентябрь 2010 года таможенники Сибири выявили полмиллиона единиц контрафактных товаров
18 октября 2010 | Новости таможни
За 9 месяцев 2010 года таможнями, находящимися в регионе деятельности Сибирского таможенного управления (СТУ), выявлено 537 887 единиц контрафактной продукции (ЕКП), что в 2,3 раза превышает цифры аналогичного периода 2009 года (226 458 ЕКП).  Это обусловлено как ростом товарооборота после кризисного 2009 года, так и повышением качества таможенного контроля перемещаемых товаров.
Основными категориями товаров, выявленных за 9 месяцев 2010 года, стали следующие товары:
            - кондитерские изделия – 53,8%;
            - изделия из бумаги, печатная продукция – 16,8%;

            - предметы одежды – 11,3%;

            - рыболовные принадлежности – 4,2%;
            - продукты питания – 3,4%;
            - CD, DVD-диски – 1,4%;
            - полиэтиленовые пакеты – 1,3%;
            - автомобильные аксессуары, заготовки для ключей – 0,6%;
            - алкогольная продукция – 0,6%.
С начала года таможнями региона возбуждено 319 дел об административных правонарушениях (АП) по ст.7.12, 14.10 КоАП РФ («Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав», «Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара»). Кроме того, по фактам правонарушений, выявленных таможенными органами совместно с правоохранительными структурами и органами прокуратуры, возбуждено 288 дел об АП. Также возбуждено 23 уголовных дела по ст.ст. 146, 180 УК РФ.
Таким образом, с начала 2010 года в результате мероприятий, проведённых таможнями СТУ по выявлению контрафактных товаров, возбуждено 630 дел, что превышает количество возбуждённых дел в аналогичном периоде 2009 года (572 дела) на 10%.
В прошлом году Сибирской оперативной таможней было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Ввезённый товар -   музыкальные игрушки из мультфильмов «Чебурашка», «Крокодил Гена», «Попугай Кеша», Волк из мультфильма «Ну, погоди!», «Львёнок и черепаха» были изготовлены в Китае с использованием образов из известных советских мультфильмов без заключения лицензионных соглашений с правообладателем – Госкино России.
Рассмотрев дело, суд признал импортёров виновными и назначил наказание в виде штрафа с конфискацией товара. Таможней были собраны все необходимые документы и 1 сентября этого года более 2,5 тысяч игрушек на безвозмездной основе переданы Муниципальному бюджетному учреждению Новосибирска - Городскому центру по профилактике социального сиротства «Солнечный круг», сотрудники которого распределили их в детские дома и малоимущие семьи.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Права на интеллектуальную собственность защищает Томская таможня
  • Сибирская таможня борется с контрафактом
  • В Сибири количество контрафакта не уменьшается
  • Горно-алтайскими таможенниками в 2010 году выявлено более 225 тысяч единиц контрафактной продукции
  • Кондитерские изделия – лидеры контрафакта в Сибири

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.