Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Информация для таможенных представителей по вопросу представления отчетности о совершенных таможенных операциях
7 июля 2011 | Новости таможни

В связи с многочисленными обращениями таможенных представителей по вопросу представления отчетности таможенного представителя о совершенных таможенных операциях (далее – отчетность) Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования сообщает следующее.

В соответствии со статьей 177 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенный представитель обязан ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в таможенный орган отчетность нарастающим итогом о товарах, в отношении которых совершены таможенные операции.

Отчетность может представляться в таможенный орган в электронном виде при наличии электронной цифровой подписи либо в электронном виде без электронной цифровой подписи с обязательным предоставлением информации на бумажном носителе, заверенной подписью руководителя организации, главного бухгалтера либо лица, ими уполномоченного, и печатью. Форма отчетности таможенного представителя о совершенных таможенных операциях, определена приложением № 6 к приказу ФТС России от 28.12.2010 № 2636 «Об утверждении порядка представления и форм отчетности лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела».

В настоящее время в целях минимизации затрат таможенных представителей, ускорения информационного обмена между таможенными представителями и Федеральной таможенной службой для принятия отчетности таможенных представителей в электронном виде введен в эксплуатацию электронный почтовый ящик, расположенный по адресу - guftd_otchet@ca.customs.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен javascript . Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен javascript . На указанный электронный адрес таможенные представители могут направлять отчетность о совершенных таможенных операциях в электронном виде размером файла не более 10 Мб.

По результатам проводимого Главным управлением федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования анализа информации, содержащейся в отчетности таможенных представителей за первый квартал 2011 года, установлены многочисленные случаи представления недостоверных сведений, таких как:

- наименование таможенного органа, совершившего таможенную операцию;

- номер таможенной декларации;

- заявленная таможенная процедура;

- наименование отправителя (получателя);

- номер и дата договора представляемого лица с таможенным представителем;

- лицо, уплатившее таможенные платежи и налоги;

- сумма уплаченных таможенных платежей и налогов;

- таможенная стоимость товара;

- вес нетто товара;

- фамилия, имя, отчество лица, заполнившего таможенную декларацию, серия и номер документа, удостоверяющего его личность.

В нарушение пункта 5 статьи 177 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» около 30% таможенных представителей представили отчетность только на бумажном носителе.

Обращаем внимание, что отчетность должна быть составлена в строгом соответствии с формой, утвержденной приложением №6 к приказу ФТС России от 28.12.2010 № 2636 «Об утверждении порядка представления и форм отчетности лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела».

Временные, периодические и отозванные таможенные декларации не учитываются в отчетности таможенных представителей.

В случае заполнения таможенной декларации лицом, являющимся штатным работником таможенного представителя и не имеющим квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям, графа 17 «Номер и дата выдачи квалификационного аттестата специалиста по таможенным операциям» отчетности не заполняется.

Одновременно сообщаем, что непредставление отчетности в срок, установленный пунктом 6 статьи 177 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, предусматривает ответственность, установленную ст. 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Отчетность таможенного представителя должна содержать сведения об оформленных пассажирских таможенных декларациях
  • Прием отчетности таможенных представителей будет осуществляться через специальный электронный почтовый ящик
  • ФТС вводит формы отчетности по свободной таможенной зоне
  • О таможенном оформлении международных почтовых отправлений
  • Отчетность о хранении товаров должна быть в порядке

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.