Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» О таможенном оформлении международных почтовых отправлений
8 июля 2011 | Новости таможни

В связи с участившимися обращениями представителей СМИ считаем необходимым разъяснить отдельные положения приказа  от 06.04.2011 № 715 «Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах». 

Подчеркиваем, что приказ не устанавливает сроки совершения таможенных операций в отношении товаров, в том числе и международных почтовых отправлений (МПО),  и  не противоречит нормам международного права, в том числе актам Всемирного почтового союза. 

Эти нормы уже прописаны в Таможенном кодексе Таможенного союза (и действуют с 1 июля 2010 года). Согласно им все товары, которые не могут быть предоставлены в течение 3 часов таможенному органу для таможенного контроля, должны помещаться на временное хранение. При этом нахождение товаров на временном хранении не влияет на последующие сроки таможенного оформления. Выпуск товаров осуществляется не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем его предъявления в таможенный орган для прохождения таможенного оформления. 

Данные правила действуют и в отношении международных почтовых отправлений. Таким образом, если прибывшие в Россию международные почтовые отправления в течение 3 часов не предъявлены оператором почтовой связи таможенным органам, то меняется их юридический статус, который должен быть соответственным образом оформлен. Приказ № 715 определяет порядок представления документов и сведений при помещении товаров на временное хранение, а также документы отчетности и сроки их представления. При этом ФГУП «Почта России» не ограничена в совершении операций, предусмотренных технологическим процессом почтовой обработки для последующего представления МПО к таможенному контролю. 

Помещение МПО на временное хранение не отразится на времени совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, он также будет осуществлен не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем предъявления МПО в таможенный орган оператором почтовой связи (за исключением товаров, ограниченных к пересылке). 

7 июля 2011 г. состоялось совещание в Федеральной таможенной службе, на котором представителям ФГУП «Почта России» были даны разъяснения по приказу от 06.04.2011 № 715  - и выработана схема взаимодействия по формам отчетности. Такая схема, по обоюдному мнению участников совещания, не должна привести к сбоям в работе ФГУП «Почта России».

Отдельно поясняем, что введение подобной отчетности необходимо, именно в случаях длительного пребывания товаров, в том числе и международных почтовых отправлений, на временном хранении. Так и МПО после доставки в  место международного почтового обмена  не всегда сразу передаются для таможенного контроля. Ранее хранение МПО производилось без учета со стороны таможенного органа. Подобная отчетность позволит таможенным органам получать полную информацию о сроках, объемах и конкретном местонахождении международных почтовых отправлений до их предоставления для таможенного оформления.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Китайским посылкам укоротили маршрут
  • Готовятся изменения в порядок предоставления документов при помещении товаров на СВХ в морских портах
  • Таможня наводит порядок - на почте в Санкт-Петербурге
  • Россияне будут дольше ждать посылок из-за рубежа, предупреждают в "Почте России"
  • О ситуации с доставкой получателям товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.