Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Товарный поток России развернулся с Запада на Восток
4 декабря 2023 | Новости ВЭД
Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала данные о внешней торговле России за январь—сентябрь 2023 года. Общий объем экспорта и импорта сократился на 16% по сравнению с прошлым годом и составил $530,2 млрд. Экспорт уменьшился на 29%, до $316,9 млрд, а импорт вырос на 18%, до $213,3 млрд. Таким образом, торговый баланс по товарам снизился на 2,6 раза и составил $103,6 млрд.
ФТС опубликовала таможенную статистику международной торговли впервые с марта 2023 года. Россия заметно нарастила объем торговли с азиатскими и африканскими странами. Экспорт в Азию вырос на 10%, до $226,6 млрд, а в Африку — в 1,5 раза, до $15,6 млрд. Вырос и импорт из этих регионов. Из азиатских стран импортировано в Россию на 40% больше ($139,7 млрд), чем годом ранее, из африканских стран — на 10% больше ($2,5 млрд). На торговлю с Азией приходится теперь около 70% общего товарооборота России.
Больше всего по итогам девяти месяцев года сократился экспорт из России в Европу — на 70%, до $65,3 млрд. Ввоз товаров из Европы упал менее чем на 10% и составил $59,2 млрд. Таким образом, экспорт в страны Европы почти сравнялся с объемом импорта оттуда в Россию.
Наибольший объем импорта из других стран приходится на закупки машин, оборудования и транспортных средств. Россия в январе—сентябре импортировала их на сумму $107,9 млрд, что на треть больше показателя прошлого года ($81,3 млрд).
«Произошло коренное изменение грузооборота, доли и веса стран в нашей торговле. Если раньше страны ЕС занимали в докризисные, доковидные годы 50% и более [в грузообороте], то теперь — до 16%», — отметил врио главы ФТС Руслан Давыдов на прошедшем в конце октября Международном таможенном форуме. Товарооборот с ЕС снизился с 36% в январе—октябре 2022 года до 16% в январе—октябре 2023 года. Доля азиатских стран в товарообороте составила 69%, в то время как годом ранее она равнялась 49%. По словам Давыдова, самыми быстрыми темпами растет торговля с Индией, увеличивается и товарооборот с Латинской Америкой.
По итогам 2022 года товарооборот между Россией и ЕС оказался максимальным с 2014 года. Однако с конца 2022 года — начала 2023 года действует эмбарго на ввоз нефти и нефтепродуктов в ЕС, на фоне чего объемы экспорта упали. Кроме того, Евросоюз регулярно принимает все новые и новые санкции, ограничивающие поставки различных товаров в Россию и из России.
В разрезе укрупненных товарных групп экспорт из России просел по всем, кроме продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. В частности, объем экспорта минеральных продуктов (это самая большая статья экспортных доходов России, сюда входят энергоресурсы) упал с $300,6 млрд до $191,4 млрд.
На конец октября от таможни в бюджет поступило 5,3 трлн руб., из них 4 трлн руб. — импортная составляющая (за счет поступлений от НДС, пошлин, акцизов). Сейчас доходы бюджета страны от импорта превышают доходы от экспорта, а раньше было наоборот.
ФТС прекратила регулярную публикацию таможенной статистики с апреля 2022 года, чтобы «избежать некорректных оценок и спекуляций» на фоне санкций. Однако опубликованные данные свидетельствуют о значительных изменениях в структуре торговли России за последний год.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Объем взаимной торговли стран Таможенного Союза в январе-ноябре 2012 года возрос на 8,2%, внешней торговли - на 4%
  • В январе-августе объем взаимной торговли в Таможенном союзе возрос на 10,8%
  • Почти на 30 процентов вырос объем экспорта Китая в апреле этого года
  • Внешнеторговый оборот Узбекистана за 2010 год составил $21,842 млрд
  • Россия увеличила импорт товаров из стран дальнего зарубежья на 35,6%

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.