Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» В Душанбе состоялось заседание Совета руководителей таможенных служб стран СНГ
12 октября 2023 | Новости таможни
В Душанбе состоялось заседание Совета руководителей таможенных служб стран СНГВ Душанбе (Таджикистан) состоялось 77 заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств. Встреча была посвящена вопросам, направленным на развитие внешней торговли и транзитного потенциала стран СНГ, а также усилению взаимодействия таможенных служб.
Врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов отметил, что налаженное взаимодействие дает свои плоды: благодаря слаженной работе таможенников оборот взаимной торговли стран Содружества в этом году увеличился более чем на 10% в стоимостном выражении, грузооборот – на 18%.
Одним из приоритетных направлений работы таможенных органов является создание максимально благоприятных условий для перемещения товаров через пункты пропуска. В этой связи ФТС России выступила с инициативой заключения Меморандума о закреплении намерения таможенных служб предпринимать необходимые меры для ускорения транзитных перевозок, а также оформления скоропортящихся товаров. Документ должен способствовать упрощению торговли и взаимному информированию таможенных служб об инфраструктурных проектах, реализуемых в пунктах пропуска на территории своих государств с целью увеличения пропускной способности.
Отдельное внимание было уделено проводимой в Республике Беларусь работе по созданию системы отслеживания транзитных перевозок товаров с использованием навигационных пломб. Эта система зарекомендовала себя надежным и универсальным инструментом, позволяющим осуществлять дистанционный контроль за перемещением товаров и транспортных средств.
В странах Евразийского экономического союза завершается работа по подготовке Соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС, которое станет доступным для присоединения третьих заинтересованных сторон, включая Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан. В случае перспективного присоединения данных государств к указанному соглашению будут созданы максимально благоприятные условия для безбарьерного перемещения товаров между государствами – участниками СНГ.
Навигационные пломбы не увеличивают финансовую нагрузку на бизнес: стоимость отслеживания составляет порядка 120 долларов по всему маршруту независимо от расстояния. При этом их использование позволяет сократить количество мер таможенного контроля в пунктах пропуска. Отследить движение товаров можно дистанционно, а загруженные в пломбу документы дают возможность идентифицировать груз без вскрытия. Для добросовестного бизнеса это означает ускорение перемещения товаров и снижение издержек.
Для решения проблемы простоев грузовых транспортных средств в автомобильных пунктах пропуска ФТС России разработала типовой проект соглашения, определяющий порядок осуществления взаимодействия таможенных органов сопредельных государств – участников СНГ по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций в автомобильных пунктах пропуска на государственных границах.
Еще одним предметом обсуждения стало выявление случаев ввоза бытовой техники физическими лицами в разукомплектованном виде, что позволяет им избегать уплаты таможенных пошлин, налогов. Данная ситуация нуждается в принятии мер реагирования в целях защиты экономических интересов стран СНГ, а также исключения условий для ввоза физическими лицами товаров без уплаты таможенных платежей.
Разработанный проект Соглашения о Центре экспертиз и исследований в таможенных целях таможенных служб государств – участников СНГ будет способствовать выработке единообразных подходов, координации информационно-аналитического, научно-методического и практического взаимодействия сторон при проведении экспертиз и исследований.
В целом, заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств стало очередным шагом на пути к развитию внешней торговли и укреплению взаимодействия между странами СНГ.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • В Баку прошла встреча руководителей правоохранительных подразделений таможенных служб государств – участников СНГ
  • В Душанбе прошло 68-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств
  • 5-е заседание Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб СНГ
  • В Ялте состоялось заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ
  • Таможенный союз затрагивает интересы всех стран СНГ

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.