Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Порядок таможенного оформления личного транспорта для жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей
14 марта 2023 | Новости таможни
Транспортные средства для личного пользования, которые по постановлению Правительства РФ от 02.02.2022 №2215 имеют статус иностранных товаров, подлежат таможенному оформлению. Оформить автомобиль жителям ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей можно в таможенных органах, имеющих соответствующую компетенцию по совершению таможенных операций, расположенных в Ростовской области и Республике Крым.
«Для таможенного оформления необходимо подать в таможенный орган пассажирскую таможенную декларацию и документы:  удостоверяющие личность; содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования; подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения автомобилем», – разъяснил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Луганской таможни Игорь Гайворонский.
Таможенник обратил внимание: «Важно помнить, что выпуск иностранных транспортных средств в свободное обращение производится таможенным органом при условии уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов за совершение таможенным органом действий связанных с выпуском автомобиля. Кроме того, в целях обеспечения экологической безопасности за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию, уплачивается утилизационный сбор».
Ознакомиться со ставками таможенных пошлин, налогов можно в приложении №2 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 №107, а со ставками таможенного сбора – в постановлении Правительства РФ от 26.03.2022 №342.
Напомним, ранее в Луганской таможне назвали 4 случая, когда таможенное оформление автомобиля для жителей новых регионов не требуется:
  1. Если транспортное средство было зарегистрировано в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области до 5 декабря 2022 года.
  2. Если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и находилось на территории новых субъектов на день их принятия в Российскую Федерацию.
  3. Если транспортное средство было зарегистрировано на Украине и ввезено из Украины на территорию новых субъектов в период с 30 сентября 2022 года до 1 января 2023 года.
  4. Если транспортное средство приобретено на праве собственности физическим лицом, постоянно проживающим на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской или Херсонской области, и ввезено на территорию Российской Федерации до 5 декабря 2022 года, помещено под таможенную процедуру таможенного транзита (в том числе, в отношении которого такая процедура завершена)».
Транспортные средства для личного пользования, не подпадающие под перечисленные выше критерии, рассматриваются как иностранные товары. В отношении таких автомобилей совершаются таможенные операции по оформлению временного ввоза или выпуску в свободное обращение.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Cубъектам хозяйствования ЛНР необходимо успеть зарегистрироваться до 1 апреля 2023 года в налоговых органах России
  • Какие авто после вхождения в РФ новых субъектов больше не нужно оформлять на таможне?
  • О таможенном регулировании на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Российской Федерации
  • О таможенном регулировании на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Российской Федерации
  • Вниманию граждан, осуществляющих временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.