Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Все процессы контроля в сфере лесопользования в ближайшее время будут переведены в цифру
18 июня 2021 | Новости таможни
Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Елена Ягодкина посетила с рабочим визитом Красноярск, где приняла участие в заседании коллегии Сибирского таможенного управления. Темой мероприятия стал контроль за экспортом леса и лесоматериалов.
Елена Ягодкина отметила, что сокращение противоправных действий в сфере оборота леса, в том числе его контрабанды, является одним из приоритетных направлений работы таможенных органов.
В 2020 году Президентом РФ была поставлена задача по наведению порядка в сфере заготовки и экспорта леса. Позже Правительством РФ был принят ряд решений в области таможенно-тарифного регулирования: с 1 июля 2021 года вводятся вывозные таможенные пошлины на обработанную древесину в зависимости от степени ее влажности.
«Все процессы контроля в сфере лесопользования в ближайшее время будут переведены в цифру для обеспечения сквозной прослеживаемости всех сделок с древесиной с момента заготовки до реализации. Будет организован межведомственный информационный обмен в режиме онлайн непосредственно в процессе совершения таможенных операций», – подчеркнула заместитель руководителя ФТС России.
Участники коллегии подвели итоги по обеспечению контроля в сфере лесоэкспорта, оценили работу таможен региона фактического контроля и их взаимодействие с Сибирской электронной таможней, рассмотрели вопросы организации правоохранительной деятельности и таможенного контроля после выпуска товаров, а также обсудили готовность таможенных органов Сибири к работе в новых условиях.
«В изменяющихся условиях необходимо донастроить процесс таможенного контроля, обеспечить качественную оценку характеристик вывозимой древесины, ее физических и стоимостных показателей, отрегулировать систему управления рисками, а также организовать эффективное взаимодействие с иными контролирующими органами и региональными органами власти», – подытожила Елена Ягодкина.
В завершение рабочего визита Елена Ягодкина посетила Лесосибирский таможенный пост Красноярской таможни, в регионе деятельности которого расположено одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий в регионе.
 
СПРАВКА
За 4 месяца 2021 года из Сибири было экспортировано около 4 млн кубических метров обработанных пиломатериалов (доля от общероссийского объема - 45%) и более 1 млн кубических метров необработанной древесины (доля от общероссийского объема - 25%) по более чем 43,8 тыс. деклараций.
По результатам 2020 года таможенные органы России возбудили 305 уголовных дел по фактам незаконного перемещения лесоматериалов (в 2019 году – 222 уголовных дела), из них 149 возбудили должностные лица Сибирского таможенного управления.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Заместителем руководителя Федеральной таможенной службы назначена Елена Ягодкина
  • Таможня будет оперативней расчитываться с плательщиками
  • Экспорт лесоматериалов в Сибири вырос на 22 процента
  • Объем экспорта необработанного леса в Сибири снизился на 12,9%
  • Таможне предписано обеспечить удобство экспорта

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.