Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» В ФТС России состоялась встреча с представителями КСИИ
19 февраля 2020 | Новости таможни
18 февраля 2020 года в ФТС России прошло совещание с представителями рабочей группы по совершенствованию налогового и таможенного законодательства Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ).
Федеральную таможенную службу представлял первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов, деловое сообщество – координатор рабочей группы, вице президент по корпоративным вопросам Mars России Максим Василевский.
Открывая совещание, Руслан Давыдов поздравил компанию Mars с получением статуса УЭО.
Руслан Давыдов: «Мы заинтересованы в том, чтобы круг лиц, включенных в ряды УЭО, расширялся. Это наш стратегический приоритет».
На сегодняшний день статус УЭО в России имеют 110 компаний. Сдерживающим фактором в расширении этого списка являются схожесть упрощений для УЭО и участников ВЭД низкого уровня риска, а также сложности в организации доступа к внутренним системам учета компаний.
Руслан Давыдов: «К «зеленому сектору» бизнеса сегодня отнесены свыше 11,5 тыс. компаний. Это наш потенциал и резерв для перехода в статус УЭО, чему ФТС России будет активно способствовать».
Максим Василевский выразил признательность за проделанную ФТС России работу по совершенствованию таможенного администрирования, в том числе в рамках УЭО. По его словам, для развития института УЭО сторонам предстоит дальнейшая работа, в частности, в сфере информационных систем.
Созданию безопасных цепей поставок, участниками которых являются только доверенные компании, будет способствовать взаимное признание УЭО с иностранными государствами. Оно позволит создать благоприятные условия для прохождения таможни добросовестными компаниями, оптимально и эффективно распределить ресурсы таможенных органов при проведении таможенного контроля.
В 2019 году ФТС России в рамках данной работы подписаны первичные документы – планы, пеморандумы – о взаимном признании УЭО с таможенными службами Китая, Южной Кореи, Турции и Японии. На их основе будет проведена разработка и подготовка к подписанию соглашений о взаимном признании УЭО.
В ходе совещания также обсуждались вопросы категорирования участников ВЭД, взимания пени при отложенном определении таможенной стоимости и вопросы переклассификации сложного энергетического оборудования.
 СПРАВКА:
Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) создан в 1994 году в результате совместных усилий Правительства Российской Федерации и иностранных компаний с целью улучшения инвестиционного климата в России.
Задача Совета состоит в оказании России содействия в формировании и развитии благоприятного инвестиционного климата на основе использования мирового опыта, а также опыта работы международных компаний в России.
В состав Совета под руководством Председателя Правительства Российской Федерации входят 53 международные компании и банка.
Рабочие группы формируются из представителей компаний-членов КСИИ и заинтересованных министерств и ведомств. Они проводят регулярные заседания, главной целью которых является разработка предложений и рекомендаций по ключевым вопросам развития российской экономики.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • В ТАСС прошла пресс-конференция первого заместителя руководителя ФТС России Руслана Давыдова
  • В ФТС России обсудили с представителями бизнеса вопросы получения статуса УЭО по новым правилам
  • До конца 2019 года ФТС планирует найти решение о транзите автомобильным транспортом по территории России санкционных товаров с использованием электронных пломб
  • Первым заместителем руководителя Федеральной таможенной службы назначен Руслан Давыдов
  • Состоялось очередное заседание рабочей группы Консультативного совета по иностранным инвестициям в России

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.