Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» ФТС России информирует о преимуществах получения предварительных решений и решений о классификации ввозимого оборудования
18 декабря 2019 | Новости таможни
ФТС России информирует: для упрощения и ускорения перемещения оборудования через таможенную границу ЕАЭС участник ВЭД может воспользоваться механизмами принятия предварительного решения, а также решения о классификации товара согласно ТН ВЭД ЕАЭС.
Декларирование оборудования, поставляемого в разобранном виде без предварительных решений или решений о классификации  товара,  представляет наибольший риск с точки зрения применения СУР, так как проверка правильности классификации, а также перечня компонентов, входящих в состав оборудования, их технологической связи, выполняемых функций и соответствующей технической документации при выпуске товара весьма затруднительна. 
На товарные партии с предварительными решениями или решениями о классификации не распространяются профили риска СУР, связанные с риском  заявления неверной классификации при декларировании оборудования. Это позволяет оформлять такие партии с применением технологий авторегистрации и автовыпуска. В то же время на товарные партии, в отношении которых сработали профили риска, данные технологии не распространяются, а оборудование выпускается под обеспечение, что значительно увеличивает временные и финансовые затраты участника ВЭД на таможенные операции.
Кроме того в соответствии с п. 5 ст. 21 ТК ЕАЭС государствами-членами ЕАЭС в транзитных декларациях признаются коды товаров, указанные в предварительных решениях или решениях о классификации товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде.  Получение таких решений позволяет участнику ВЭД избежать дополнительных затрат при перемещении оборудования в соответствии с процедурой таможенного транзита, когда при возникновении сомнений в отношении заявленных сведений требуется внесение обеспечения таможенных платежей и налогов.
Получить предварительное решение о классификации товара участник ВЭД может через Единый портал государственных услуг.
Для получения в электронном виде решений о классификации товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде, ФТС России разрабатывает сервис «Классификация товаров, перемещаемых в виде компонентов» Личного кабинета участника ВЭД. При помощи сервиса заявитель сможет подавать заявление и получать решения о классификации, вести переписку по запросу дополнительной информации, внесению изменений в решение, отказам, а также вести автоматический учет ввозимых компонентов оборудования при декларировании. Сервис планируется запустить во второй половине 2020 года.
СПРАВКА:
Законодательством предусмотрены два механизма предварительной оценки ввозимого на территорию ЕЭАС оборудования на предмет его соответствия заявленному коду ТН ВЭД ЕАЭС.  
Первый – получение предварительного решения о классификации.
Такие решения принимаются в региональных таможенных управлениях (РТУ) на основании представленной участником ВЭД технической документации и являются государственной услугой. Декларирование товара осуществляется одной товарной партией в Центрах электронного декларирования (ЦЭДах).
Второй – получение решения о классификации  товара, перемещаемого через таможенную границу ЕАЭС в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде.
Такие решения принимаются Управлением товарной номенклатуры ФТС России на основании представленной участником ВЭД технической документации и внешнеэкономического контракта. Оборудование декларируется в таможнях фактического контроля по частям или компонентам в течение длительного периода времени (до двух лет с возможным продлением до шести лет).




Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Apple Watch признаны часами
  • Оформление заявления на получение предварительного решения по классификации товаров
  • В ЦТУ планируется создание территориального Центра по принятию предварительных решений
  • В сентябре вступает в силу административный регламент Федеральной таможенной службы
  • Таможенное оформление экспорта крупногабаритного и высокотехнологичного оборудования

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.