Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Иркутской таможней выявила преступления, связанные с контрабандой древесины и невозвратом более 228 миллионов рублей за лес, вывезенный в Афганистан
7 октября 2019 | Криминальная хроника
Иркутской таможней на канале экспорта леса выявлены три преступления, связанные с контрабандой пиломатериалов, а также невозвратом валютных денежных средств в особо крупном размере за лес, поставленный в Афганистан.
 Уголовные дела были возбуждены по результатам проведения иркутскими таможенниками оперативно-розыскных мероприятий, а также проведения проверок в рамках осуществления валютного контроля.
 Два преступления связаны с деятельностью двух различных фирм - лесоэкспортеров, осуществлявших свою деятельность в Тайшетском районе Иркутской области по факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации (возвращения) денежных средств, причитающихся за экспортированный лес в Афганистан. Кроме того, руководитель одной из вышеуказанных фирм также привлечен к уголовной ответственности по факту контрабанды в эту же страну партии пиломатериалов.
 Было установлено, что каждой фирмой в разное время (в 2013 и в 2015 годах) был заключен долгосрочный (многолетний) внешнеэкономический контракт на поставку пиломатериалов хвойных пород (обрезных, досок, брусков) в Афганистан в адрес различных инопартнеров.
 В ходе проведенных проверок отделом валютного контроля Иркутской таможни было выяснено, что в обоих случаях на счета российских банков валютная выручка в срок, предусмотренный заключенными внешнеэкономическими контрактами, не поступила.
 Руководители и должностные лица одной из фирм не осуществили действий с целью возврата денежных средств на общую сумму более 2,7 млн долларов США (172,9 млн в рублевом эквиваленте); второй фирмы - на общую сумму на сумму более 958 тысяч долларов США (более 55,8 в рублевом эквиваленте).
 Более того, одна из фирм (по личному заявлению директора) закрыла в уполномоченном банке паспорт сделки (предназначенный для целей валютного контроля) по заключенному внешнеэкономическому контракту, в связи с «переводом» его на обслуживание в другой российский банк, «забыв» при этом перевести на обслуживание в новый банк внешнеэкономический контракт.
 Вторая же фирма -лесоэкспортер была реорганизована с целью прекращения дальнейшей деятельности путем её присоединения к иной фирме (которая в свою очередь, была ликвидирована в январе 2019 года). Соответственно, в связи с закрытием клиентом своих расчетных счетов при ликвидации юридического лица в уполномоченном банке также был закрыт и паспорт сделки по заключенному внешнеэкономическому контракту.
 По факту уклонения от исполнения обязанностей по репатриации (возвращению) денежных средств за поставленный товар в особо крупном размерах отделом дознания Иркутской таможни возбуждено два уголовных дела по п. «а» ч.2 ст.193 УК РФ.
 Сотрудниками оперативно-розыскного отдела Иркутской таможни также было выяснено, что одной из вышеуказанных фирм (в ходе исполнения внешнеэкономического контракта по поставке древесины в Афганистан) на Нижнеудинский таможенный пост Иркутской таможни было подано 18 деклараций на товары, где на экспорт был заявлены пиломатериалы хвойных пород, общим объемов около 2 тысяч кубометров на сумму более 12,3 млн рублей.
 При этом пиломатериал отличался низкой степенью обработки - был не строган, не лущен, не обтесан, не ошлифован. В качестве документов, подтверждающих сведения, заявленные в декларациях на товары, был представлен фиктивный договор купли-продажи лесоматериалов на внутреннем рынке.
 Начальник отделения дознания Иркутской таможни Светлана Трухина пояснила, что, фирма представила недействительный, заведомо подложный документ на древесину неизвестного происхождения с целью введения таможенный орган в заблуждение для принятия им неправомерного решения, связанного с перемещением товара через таможенную границу ЕАЭС.
 По данному факту отделением дознания Иркутской таможни в отношении директора данной фирмы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда стратегически важного товара в крупном размере.
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Иркутская таможня привлекла к уголовной ответственности руководителей двух фирм - лесоэкспортеров,
  • Более 260 млн рублей не были возвращены из-за рубежа за экспортированный в Китай лес
  • Таможней выявлен факт невозврата валюты за вывезенный в Китай лес на сумму более 19 миллионов рублей
  • Контрабанда лесоматериалов в Афганистан и Китай
  • Выявлены факты невозврата из-за рубежа валюты в особо крупном размере при экспорте леса и лесоматериалов

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.