Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» LEXUS с иностранными номерами передан в Росимущество
11 июня 2019 | Криминальная хроника
Иркутская таможня осуществила передачу в Межрегиональное территориальное  Управление Росимущества по Иркутской области и Республики Бурятия автомобиля  LEXUS IS 200 (2000 г. выпуска), зарегистрированного на территории иностранного  государства и незаконно эксплуатировавшегося на территории Российской Федерации.
  Данное автотранспортное средство с иностранными номерами попало в поле  зрения инспекторов госавтоинспекции и таможенников в г. Тайшете Иркутской  области.
  Уполномоченный по особо важным делам Нижнеудинского таможенного поста  Иркутской таможни Олег Абожин поясняет: «Запрос о происхождении данного  автомобиля и законности его эксплуатации на российских дорогах поступил на  Нижнеудинский таможенный пост от ГИБДД г. Тайшета еще осенью прошлого года. Он  был выявлен на дороге в результате ДТП, совершенного, кстати, не по вине  владельца данного авто».
  Напомним, что в соответствии с таможенным законодательством автомобили,  зарегистрированные на территории иных государств, могут ввозиться на таможенную  территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин,  налогов и сборов не более чем на один год.
  В результате, проведенных нижнеудинскими таможенниками проверок и запросов  выяснилось, что данный Лексус имеет запутанную криминальную историю.
  Документально было установлено, что изначально машина была ввезена в  Россию гражданином Молдовы из Соединенного Королевства Великобритания в регионе  деятельности Брянской таможни. При этом брянские таможенники подтвердили, что  временный ввоз на Лексус был оформлен еще в 2013 году.
  Однако, на задержанном в г. Тайшете автомобиле значились белорусские  номера.
  «Нами был сделан запрос в Госавтоинспекцию и нотариальные органы  Республики Беларусь о том, состоит ли данное авто у них на учете и выдавалась  когда-либо доверенности на право управления автомобилем российским гражданам», –  рассказывает О.Абожин.
  В полученном ответе было указано, что данный Лексус в таможенных органах  Республики Белоруссия не декларировался и на учете в белорусской  Госавтоинспекции не значится, более того, под указанным номером зарегистрирован  другой автомобиль. Нотариус г. Минска также подтвердил, что никаких  доверенностей на право управления данным автомобилем российским гражданам не  выдавалось.
  Таким образом, данный автомобиль эксплуатировался на российских дорогах  незаконно, по поддельным документам. Более того, выяснилось, что за время  эксплуатации данный автомобиль сменил не одного российского автовладельца.
  Российский гражданин - житель г. Тайшета для того, чтобы продолжить  владение Лексусом на законных основаниях, должен был уплатить в казну  государства около 700 тысяч рублей положенных таможенных платежей, налогов и  сборов.
  В связи с отказом автовладельца от уплаты таможенных платежей, изъятое  транспортное средство было передано Иркутской таможней в Росимущество.
  Уполномоченный по особо важным делам Нижнеудинского таможенного поста  Иркутской таможни Олег Абожин отмечает: «Для того, чтобы не попасть в неприятную  для себя ситуацию российским гражданам следует проявлять особую бдительность при  покупке автомобилей, зарегистрированных на территории иных государств, так как  приобретение временно ввезенного авто грозит автовладельцу значительными  финансовыми потерями».
  
  СПРАВКА
  Временный ввоз на территорию ЕАЭС физическими лицами транспортных средств  для личного пользования без уплаты таможенных пошлин допускается на срок не  более 1 года.
  Передача (продажа) временно ввезенных транспортных средств для личного  пользования иным физическим лицам допускается в случаях и на условиях,  установленных статьей 264 Таможенного кодекса ЕАЭС.
  Если временно ввезенные транспортные средства передаются иным лицам в  нарушение установленных требований, тогда в отношении транспортных средств  должны быть уплачены таможенные пошлины, налоги (пункт 5 и пункт 6 статьи 268  Таможенного кодекса ЕАЭС).
  Их оплату в этом случае производит декларант (то есть лицо, оформившее  временный ввоз), либо лицо, получившее незаконно переданное транспортное  средство.
  Также законодательством предусмотрена солидарная с декларантом обязанность  по уплате таможенных пошлин, налогов несут лица (организации), которым временно  ввезенные транспортные средства передаются на утилизацию.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Мужчину с двойным гражданством суд обязал уплатить таможенные платежи за два автомобиля с иностранными номерами
  • Иркутская таможня чистит свои ряды
  • Авто со сложной судьбой задержен таможней
  • Пресечена попытка незаконной перепродажи автомобилей с иностранными номерами
  • Lexus для консула

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.