Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» При ввозе в Россию беспилотников необходимо иметь при себе техническую документацию
25 января 2019 | Криминальная хроника

23 января 2019 г. на таможенном посту Аэропорт Махачкала Дагестанской таможни (далее-пост), при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом Дубай-Махачкала, у гражданина Российской Федерации должностными лицами поста, сотрудниками оперативно-розыскного отдела Дагестанской таможни совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан и Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан были обнаружены недекларированные таможенному органу квадрокоптеры в количестве 11 штук.

Незаконно ввозимые квадрокоптеры изъяты и направлены на товароведческую экспертизу. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ «Недекларирование».

Справка: Квадрокоптеры относятся к беспилотным летательным аппаратам (БЛА), которые в зависимости от их технических характеристик могут подпадать под запреты и ограничения в области экспортного контроля. Не допускаются к перемещению физическими лицами в качестве товаров для личного пользования БЛА, включенные в контрольные Списки товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники, и в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утвержденный Указом Президента РФ от 17 декабря 2011 г. №1661.

Большинство представленных на рынке БЛА рассчитаны на широкое применение в личных целях, изготавливаются в соответствии с международными стандартами. 

Согласно позиции Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) в настоящее время, характеристики БЛА, не относящихся к контролируемой продукции и не требующих получения лицензии ФСТЭК на их экспорт или импорт, имеют два контрольных ограничения: максимальная продолжительность полета дрона не может превышать 1 часа, либо его контролируемый и стабильный полет не может поддерживаться при сильном ветре (до 46,3 км/ч) более 30 минут. Эти ограничения носят характер международного стандарта, ими руководствуются все производители БЛА, рассчитанных на широкое применение в личных целях. В этой связи, радиоуправляемые квадрокоптеры, имеющие вышеуказанные характеристики, не относятся к контролируемой продукции как  при ввозе, так и при вывозе.

В целях сокращения времени таможенного контроля при перемещении БЛА необходимо иметь при себе техническую документацию (паспорт на изделие, инструкцию по использованию), подтверждающую указанные характеристики.

Ввозимые БЛА, приобретенные в легальных местах розничной торговли без ограничений, при наличии документа, подтверждающего факт соответствующей покупки, не относятся к подконтрольной продукции и не требуют дополнительных разрешений.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Норвежская сельдь задержана в Дагестане
  • Изделия из драгоценных металлов прилетели из Турции
  • О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации квадрокоптеров и октоперов
  • Серебро в аэропорту
  • На таможне задержано более девяти килограмм украшений

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.