Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» ФТС предложило признать электронную торговлю отельным видом торговли
25 января 2019 | Новости таможни
24 января 2019 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция  первого заместителя ФТС России, вице-председателя Совета Всемирной таможенной  организации (ВТамО) Руслана Давыдова.
В ходе встречи, приуроченной к  празднованию Международного дня таможенника (26 января), обсуждались инициативы  таможенной службы во ВТамО, развитие интеграционных процессов в ЕАЭС, а также  работа ФТС России по линии международного сотрудничества.
Одной из инициатив  ФТС России, выносимых на обсуждение в Совет ВТамО, является вопрос признания  электронной торговли в качестве отельного вида торговли. По мнению Руслана  Давыдова, регулирование данного сегмента позволит сформировать равные условия  для отечественных и зарубежных производителей.
Руслан Давыдов: «Электронная  торговля сегодня развивается ускоренными темпами. Если в 2011 году мы  обрабатывали порядка 11 млн МПО, то в 2018 году их число увеличилось до 340 млн.  Отсутствие полноценного контроля в данной сфере делает ее фактически  беспошлинной для иностранных государств, что влечет за собой финансовые потери в  отечественном секторе».
В настоящий момент ВТамО разработаны методические  рекомендации по таможенному администрированию интернет-торговли, в которые также  вошли и инициативы ФТС России.
Важным шагом к повышению прозрачности  электронных каналов товаропотока стало снижение порога беспошлинной торговли.  Стоимость зарубежных интернет-покупок, в отношении которых взимается пошлина, с  1 января 2019 года была понижена с 1000 до 500 евро.
Руслан Давыдов: «В  результате предпринятых мер на 20% выросло число посылок и на столько же  увеличился объем платежей. При этом эффект от снижения можно будет оценить не  ранее I квартала 2019 года – по мере накопления информации об отправлениях».
 В ходе пресс-конференции была также затронута тема международного сотрудничества  таможенных органов с зарубежными таможенными администрациями. В частности,  обсуждалось двустороннее сотрудничество с коллегами из Китая. Согласно  договоренности руководства двух стран, российско-китайский товарооборот должен  быть увеличен до 200 млрд долл.
Руслан Давыдов: «В 2018 году товарооборот  между Россией и Китаем превысил отметку в 100 млрд долл. Основу российского  экспорта составили энергоносители, импорта – машинное оборудование. Потенциал  для роста есть, и роль таможни заключается в ускорении и упрощении таможенных  процедур. Среди встречных шагов – согласование с китайскими коллегами механизма  получения предварительной информации о таможенной стоимости товара и обмен  сведениями об МПО».
Продолжая тему международного таможенного сотрудничества,  Руслан Давыдов добавил, что в ближайшее время планируется расширить число  таможенных представительств ФТС России за рубежом.
Руслан Давыдов: «Сеть  представительств ФТС России на сегодня включает 20 стран. Планируем также  открыть представительства в Нидерландах, Узбекистане и Азербайджане».
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Россия еще год будет возглавлять Европейский регион Всемирной таможенной организации
  • В Сочи проходит конференция таможенных служб Европейского региона ВТамО
  • Сделать слышнее голоса стран ЕАЭС
  • Руслан Давыдов избран Председателем Совета Всемирной таможенной организации
  • В Ялте состоялось заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.