Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Новый закон о таможенном регулировании внес изменения в правила временного ввоза иностранных автомобилей в Россию
13 сентября 2018 | Новости законодательства
ФТС информирует, что новеллы вступившего в силу с 4 сентября 2018 года нового закона о таможенном регулировании в Российской Федерации (Федеральный закон № 289-ФЗ) внесли изменения в порядок временного ввоза иностранных автомобилей, предназначенных для личного пользования
физических лиц.
Согласно пункту 5 статьи 193 Федерального закона 289-ФЗ все граждане – владельцы автотранспортных средств, не имеющие постоянного места жительства в государстве - члене Евразийского экономического Союза (ЕАЭС), могут ввезти для личного пользования на территорию Российской Федерации без уплаты каких-либо пошлин, налогов и сборов только одно транспортное средство.
Ввоз в Россию для личного пользования второго и последующих транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах
и принадлежавших одному владельцу, возможен исключительно при условии уплаты таможенных пошлин, налогов за каждое дополнительно ввезённое транспортное средство.
Аналогичное правило также распространяется на ввоз в Россию транспортных средств, предназначенных для личного пользования, зарегистрированных в иностранном государстве и принадлежащих на праве собственности физическому или юридическому лицу, в собственности которого находятся транспортные средства для личного пользования, ранее уже ввезенные на таможенную территорию Евразийского экономического союза и находящиеся под таможенным контролем.
Уплата положенных таможенных платежей, внесенных в качестве залога за дополнительное временно ввезённое транспортное средство, при его вывозе с территории Российской Федерации возвращается автовладельцу в полном объеме.
Данная законодательная новелла, в первую очередь, направлена на предотвращение ввоза временно ввезённых автомобилей (без уплаты таможенных пошлин и налогов), которые затем, в результате криминального «бизнеса», перепродаются (передаются) иным владельцам.
Необходимо отметить, что пунктом 4 статьи 193 Федерального закона № 289-ФЗ предусмотрено, что в случае нарушений условий временного ввоза товаров для личного пользования обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает солидарно у лиц, которые приобрели в собственность или во владение товары, в отношении которых нарушены условия временного ввоза.


СПРАВКА

В соответствии с положениями Таможенного кодекса ЕАЭС иностранные физические лица, а также лица государств - членов Евразийского экономического союза вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства, зарегистрированные в других государствах. Срок временного
ввоза транспортных средств составляет один год.
Следует отметить, что на транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территориях стран-членов Евразийского экономического союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, Республика Киргизия), ввозимые с этих территорий временный
ввоз оформлять не нужно (то есть без оформления пассажирской таможенной декларации).
В отношении транспортных средств, ввозимых из Республик Беларусь и Казахстан, таможенные ограничения не установлены, уплата таможенных пошлин не требуется.
Транспортное средство, зарегистрированное в Республике Киргизия и в Республике Армения может быть временно ввезено (без оформления пассажирской таможенной декларации) и использоваться на территории Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в данных Республиках.
Ответственность за нарушение порядка временного ввоза предусмотрена частью 1 статьи 16.18 и частью 2 статьи 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Порядок временного ввоза автомобилей в условиях нового Таможенного кодекса ЕАЭС
  • В Таможенном кодексе ЕАЭС меняется порядок временного ввоза автомобилей
  • Различия в правилах временного ввоза транспортных средств для иностранных физических лиц и граждан Евразийского экономического союза
  • О правилах временного ввоза транспортных средств на территорию Таможенного союза
  • О порядке временного ввоза второго и последующих транспортных средств для личного пользования

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.