Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Различия в правилах временного ввоза транспортных средств для иностранных физических лиц и граждан Евразийского экономического союза
10 февраля 2016 | Новости таможни
Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
 Постановлением Правительства РФ от 17 марта 2015 года № 239 «Об обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при временном ввозе физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах» определено, что исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случае временного ввоза в Российскую Федерацию физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Евразийского экономического союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах, при нахождении под таможенным контролем ранее ввезенных этим лицом на таможенную территорию транспортных средств для личного пользования.
 Таким образом, при ввозе гражданином, постоянно проживающим в иностранном государстве, в Российскую Федерацию второго автомобиля при наличии не вывезенного ранее временно ввезенного автомобиля необходимо внести обеспечение уплаты таможенных платежей.
 Способами обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов являются денежные средства, банковская гарантия, поручительство, залог имущества.
 Транспортные средства для личного пользования (автомобиль и прицеп), зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозятся физическими лицами государств - членов Евразийского экономического союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством.
 Таким образом, при временном ввозе физическим лицом для личного пользования на территорию Евразийского экономического союза транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, таможенным органом рассматривается вопрос о месте постоянного или преимущественного проживания гражданина.
 Для принятия таможенным органом решения о выпуске временно ввозимого физическим лицом транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного на территории иностранного государства, на таможенную территорию Евразийского экономического союза, без предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов декларант обязан документально подтвердить, что он не является лицом государства - члена Евразийского экономического союза.
 Необходимо отметить, что нарушения условий временного ввоза транспортных средств для личного пользования, влекущие возникновение неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, одновременно могут создавать основания для привлечения физических лиц, допустивших такие нарушения, не только к административной, но и к уголовной ответственности.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Новое в таможенном законодательстве о временном ввозе транспортных средств физическими лицами для личного пользования
  • Порядок временного ввоза автомобилей
  • О правилах временного ввоза транспортных средств на территорию Таможенного союза
  • Порядок ввоза и продления срока временного ввоза транспортных средств на территорию Евразийского экономического союза
  • О порядке временного ввоза второго и последующих транспортных средств для личного пользования

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.