Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» 10 апреля 2018 года – старт работы Tax free в России
10 апреля 2018 | Новости ВЭД

С 10 апреля 2018 года в России в тестовом режиме стартовала работа системы Tax free для возврата налога на добавленную стоимость (НДС) иностранцам, совершившим покупки на территории РФ.
Что такое Tax free?
Tax free — это система возврата суммы НДС. Он возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами, при выезде из страны, в которой они были приобретены.
Какие иностранные граждане могут получить возврат НДС?
Оформить и получить возврат НДС могут туристы из стран, не входящих в Евразийский экономический союз (Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия).
Какой процент можно вернуть иностранцам от стоимости покупки?
В России иностранцам к возврату подлежат 10-12% от стоимости покупки за минусом комиссии оператора системы в стране.
С какой минимальной суммы иностранный турист получит возврат НДС?
Для того, чтобы иностранный турист получил возврат НДС, ему необходимо совершить покупку в магазинах с маркировкой Tax free на сумму более 10 000 рублей в один день. На алкоголь и табак система не распространяется.
На покупки в каких городах иностранцы могут оформить возврат НДС?
В период тестового режима с 10 апреля 2018 года, получить tax free можно будет на покупки, совершенные в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, в магазинах с маркировкой Tax free. Ближе к старту Чемпионату мира по футболу-2018 tax free будет доступен в городах, принимающих матчи чемпионата, - Волгограде, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Позже, это должно произойти к 1 октября, система может заработать по всей стране.
Порядок получения иностранцами возврата по tax free
1.Совершить покупки и взять чек.
Иностранным гостям следует совершать покупки в магазинах с маркировкой Tax free, и обязательно взять чек. В течение одного дня нужно совершить покупок на сумму более 10 000 рублей.
2.Поставить отметку таможни на чеки tax free.
При оформлении Tax free нужно будет предъявить паспорт с отметкой о пересечении границы Российской Федерации. На собранных чеках при выезде из страны, например, в аэропорту иностранец вначале регистрируется на рейс, затем по указателям Tax Refund ("Возврат НДС") находит специальную стойку, где представитель таможни должен подтвердить факт вывоза товара, то есть в упаковке, с бирками и этикетками. Удостоверившись в целостности товара, его соответствии выданному чеку tax free, сотрудник таможни ставит личную печать и тут же на ленте рядом с таможней багаж с товаром уходит на сортировку.
3.Оформить и получить возврат в специальных пунктах.
Далее иностранец идет в обменный пункт, у которого заключены соглашения с операторами tax free, и получает возврат. Другой вариант - он опускает чеки с отметкой таможни в почтовый ящик оператора и получает возврат на карту. Если иностранец не сдает багаж, а забирает товар в ручную кладь и декларирует уже в чистой зоне, то возможен только безналичный расчет.
Возврат можно оформить в течение года с момента совершения покупки. Но товар за границу нужно вывезти не позднее трех месяцев, следующих за датой, указанной в чеке.
Места размещения магазинов с маркировкой Tax free
1. Краснодарский край:
г. Сочи, с. Эсто-Садок, наб. Времена года, д. 1; г. Сочи, ул. Войкова, д. 1.
2. Московская область:
г. Красногорск, ул. Международная, д. 8; г. Красногорск, ул. Международная, д. 12.
3. Город Москва:
Ветошный пер., д. 17;
Красная пл., д. 3;
ул. Никольская, д. 19-21/1;
ул. Никольская, д. 19-21, строение 2;
ул. Новый Арбат, д. 19;
ул. Петровка, д. 2, строение 1;
ул. Петровка, д. 2, строение 2;
ул. Петровка, д. 10;
Смоленская пл., д. 3;
Третьяковский проезд, д. 1/19-21.
4. Город Санкт-Петербург, ул. Большая Конюшенная, д. 21-23, литер А

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • В России заработала система Tax Free
  • Новые нормы ввоза ввоза товаров физическими лицами в странах ЕАЭС будут внедряться поэтапно
  • Интервью руководителя ФТС России Владимира Булавина «Взяточников и мошенников нужно карать. Глава ФТС – о борьбе с коррупцией, импорте запрещенных товаров и введении tax free» газете «Известия», 09.01.2018
  • B2B: New Changes to Migration Law
  • Trade Pact Draws Kiev Closer to Russia

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.