Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Пять и более экземпляров одного и того же наименования товара считается коммерческой партией
2 июня 2017 | Криминальная хроника

О том, что при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях действует ряд особенностей, многие жители Верхневолжья узнают только, когда не могут получить свою посылку. Не знала правил и жительница Тверской области, которая заказала в Италии 17 дамских сумок. Несмотря на то, что международная посылка весила меньше 31 килограмма, а ее стоимость составляла 600 евро (разрешенные по закону стоимость и вес), обладательницей этого богатства девушка так и не стала. Дело в том, что пять и более экземпляров одного и того же наименования товара, как правило, считается коммерческой партией, декларируемой на общих основаниях с соблюдением порядка контроля таможенной стоимости, нетарифных мер и прочих требований законодательства. Получается, недешево.

В данном случае, приобретение такого количества товара могло произойти или по незнанию, или со скрытым умыслом для дальнейшей перепродажи. Все доводы получателя товара о том, что он предназначался для подарков сестрам, подругам, соседям, не являются документальным подтверждением, и в расчет не берутся. Также надо знать, что на некоторые товары для личного пользования распространяются запреты и ограничения. Посылку с таким товаром таможня не пропустит, а получателю может грозить наказание (подробнее на сайте Федеральной таможенной службы в разделе «Для физических лиц»).

Если вы не предприниматель и собираетесь приобрести какие-либо товары в зарубежных интерет-магазинах для себя, ориентируйтесь на следующие правила. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются при условии, что общая таможенная стоимость товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес одного получателя – физического лица в течение календарного месяца, не превышает сумму 1000 евро в эквиваленте, а общий вес товаров не выше 31 килограмма. Если эти лимиты превышены, то придется заплатить таможенную пошлину по единой ставке – 30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг веса. Пошлина – это не 30% от общей суммы товаров в посылке, а всего лишь от разницы, на которую таможенная стоимость превышает 1000 евро.

Например, вы покупаете товар стоимостью в 1500 евро. Таким образом, стоимость товара в посылке на 500 евро превышает установленную стоимостную норму. 500 евро – это и есть та разница, 30% от которой необходимо уплатить

Отдельного внимания требуют почтовые отправления, пересылаемые нашим гражданам родственниками из-за границы. Обычно «бум» таких посылок приходится на праздники. Тут важно не путать допустимый вес отправления (по правилам почтового обмена) с лимитом веса в 31 кг (для целей таможенного контроля). Особенно, если отправлений несколько. Так, на Кимрский таможенный пост под таможенным контролем поступила посылка весом 20 кг, и это было второе отправление (первое тоже было весом в 20 кг) в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя. В данном случае установленный лимит был превышен на 9 кг, что влекло уплату таможенных пошлин в размере 36 евро по курсу на дату декларирования (9 кг*4 евро). Получатель данного отправления был неприятно удивлен данным обстоятельством, поскольку уплатить такую сумму за сладости и игрушки (содержимое посылки) он оказался не готов, а ситуация омрачалась еще и тем фактом, что фактически посылка предназначалась даже не самому получателю, а брату и его семье.

Ситуация, казалось бы, весьма житейская: брат не может получить посылку из-за графика работы, поэтому получателем обозначена сестра. Но к таможенному оформлению принимается только документально подтвержденная информация – в данном случае сведения почтовой накладной (где была указана сестра). В итоге - получатель отказался от получения данного отправления по причине высокого платежа.

За подробной информацией о правилах пересылки международных отправлений можно обратиться на тот таможенный пост, куда должна прийти посылка.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Прокуратура разъясняет порядок перемещения товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физического лица
  • Еще раз об интернет-покупках
  • Таможня и товары по почте
  • Какие товары и на какую сумму можно пересылать в международных почтовых отправлениях
  • Правила и нормы пересылки товаров в Таможенном Союзе

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.