Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Честный, прозрачный, умный
4 апреля 2017 | Новости таможни

Честный, прозрачный, умный ЧЕСТНЫЙ, ПРОЗРАЧНЫЙ И УМНЫЙ
Таким видят новый Таможенный кодекс ЕАЭС его создатели. В Москве прошла конференция на тему «Актуальные вопросы таможенного администрирования в аспекте применения нового Таможенного кодекса ЕАЭС». Мероприятие, организованное АО «Р.О.С.-ТАМОЖИНФОРМ» при поддержке ФТС России и Евразийской экономической комиссии, вызвало большой интерес: новый Таможенный кодекс вступает в силу уже в этом году.

В чем отличия? [/b]

Открыл заседание член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов. С ключевыми докладами также выступили заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева, директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕАЭС Дмитрий Некрасов, заместитель начальника Управления товарной номенклатуры ФТС России Лариса Саркисова и сотрудница отдела регионального курирования Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров Ольга Гошева. Участники конференции обсудили актуальные вопросы главных новелл нового Таможенного кодекса ЕАЭС.

В своем докладе Мукай Кадыркулов рассказал об отличиях нового таможенного законодательства от ныне действующего Таможенного кодекса Таможенного союза. Он также обозначил основные характеристики нового ТК.

Министр сообщил, что Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС содержит в три раза больше компетенций, переданных в ведение Комиссии, чем действующий Таможенный кодекс. Это порядка 330 новых норм. Большое количество отсылочных норм Мукай Кадыркулов назвал одной из основных особенностей документа.

Более 300 ссылок на решения Комиссии ЕЭК предопределяет значимое расширение ее полномочий. По расчетам специалистов ЕЭК для реализации норм понадобится разработать порядка 100 решений.

Докладчик особо отметил, что при переходе на использование информационных технологий необходимо свести до минимума случаи применения письменного декларирования, например, при заполнении пассажирской декларации.

Среди добавившихся полномочий ЕЭК – возможность инициировать разработку и принятие решений по определению классификации отдельных видов товаров. Раньше такие решения разрабатывались только по инициативе национальных таможенных служб.

Комиссия также будет определять особенности исполнения и прекращения обязанности по уплате таможенных платежей, порядок совершенствования таможенными органами таможенных операций посредством информационных систем без участия инспектора, методы и особенности определения всех категорий товаров, образовавшихся на территории Союза в рамках таможенных процедур.

Кроме того, к компетенции ЕЭК отнесены нормы, которые сейчас регулируются международными соглашениями.

Например, особенности перемещения товаров через таможенную границу Союза физическими лицами для личного пользования.

В ЕЭК ожидают, что все эти меры положительно скажутся на добросовестном бизнесе и снизят его издержки, при этом экспорт возрастет, а импортировать товары станет проще благодаря применению мирового опыта и исключению «человеческого фактора».

В свою очередь это позволит существенно активизировать деятельность предприятий, связанных с внешними рынками.

С середины февраля нынешнего года Комиссия публикует проекты принятых решений для публичного обсуждения на своей официальной странице.

В связи со сжатыми сроками (до первого июля) время обсуждения документов будет сокращено.

– Комиссия рассчитывает, что подписание Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС Республикой Беларусь – вопрос ближайшего времени, – добавил Мукай Кадыркулов.

– Документ содержит в себе ряд прогрессивных решений, в которых в равной степени заинтересованы все стороны. Мы думаем, что получившийся свод правил обеспечит честный, прозрачный и умный механизм поступления товаров на общий рынок, а также повысит конкурентные преимущества наших товаров за рубежом.

[b]В интересах бизнеса

«Таможенный кодекс ЕАЭС: нововведения в области таможенного администрирования» – так в программе конференции была обозначена тема выступления заместителя руководителя ФТС России Татьяны Голендеевой.

Доклад был посвящен изменениям таможенных технологий, связанных с изменениями таможенного законодательства. Спикер отметила компромиссный характер нового ТК, который отражает одновременно и интересы бизнеса, и ряд инициатив таможенной службы.

– Таможенный кодекс направлен на ускорение таможенного контроля, максимальное содействие внешней торговле, упрощение таможенных технологий, – отметила Татьяна Николаевна.

По словам Татьяны Голендеевой, электронное декларирование должно стать основой для дальнейшего внедрения новых таможенных технологий.

– Благодаря информационным системам таможенных органов становится возможно автоматически совершать таможенные операции, связанные с регистрацией таможенной декларации и выпуском товаров, – напомнила выступавшая. – При этом предусмотрена компетенция ЕЭК определять порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров, отказом в выпуске, аннулированием выпуска товаров.

Информационные системы сегодня позволяют значительно сократить количество документов. Одним из основополагающих нововведений ТК ЕАЭС названа возможность подачи декларации на товары и транзитной декларации без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена.

– Это существенное упрощение по сравнению с ТК ТС, согласно которому подача таможенной декларации сопровождается представлением необходимых документов, – уточнила Татьяна Голендеева. – Такой подход является одним из элементов смещения основной тяжести проведения таможенного контроля с этапа до выпуска товаров на этап после выпуска товаров.

В ТК ЕАЭС закреплен принцип однократного представления контролирующим органам документов при совершении таможенных операций, в том числе связанных с прибытием, убытием и таможенным декларированием товаров, так называемый механизм «единого окна».

В своем выступлении Татьяна Голендеева отметила, что к существенным изменениям, установленным новым ТК ЕАЭС, относится и определение общего срока выпуска товаров, составляющего четыре часа и применяемого независимо от выбранной таможенной процедуры.

Кроме того, обозначены нормы поэтапного продления сроков выпуска товаров. При соблюдении определенных условий он не должен превышать один день.

В тоже время, как и в действующем ТК ТС, таможенный орган может продлевать срок выпуска товаров до десяти дней на время, необходимое для проведения или завершения начатого таможенного контроля.

Татьяна Голендеева уточнила, что порядок принятия решений о классификации отдельных видов товаров по-прежнему регламентируется национальным законодательством. Но при этом перечень товаров, в отношении которых принимаются указанные решения, определяется ЕЭК.

И это также стало новацией кодекса.

Значительные изменения коснулись института уполномоченных экономических операторов. Расширен спектр специальных упрощений. Предусмотрено, что статус уполномоченных экономических операторов смогут получить практически все участники цепи поставок товаров: перевозчики, экспедиторы, владельцы складов, таможенные представители.

В ТК ЕАЭС нашел отражение и вопрос консультирования таможенными органами участников внешнеэкономической деятельности. При этом консультацию теперь можно будет получить не только в устной и письменной форме, но и в электронном виде.

Одним из ключевых моментов Таможенного кодекса ЕАЭС является непредставление документов, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары. Сейчас в это сложно поверить, однако, к полному отказу привел долгий путь. В рамках формирования «дорожной карты» можно отследить постепенный отказ от предоставления ряда документов. Это должно было существенно облегчить переход на новый порядок.

Татьяна Голендеева обратила особое внимание на предсказуемость действий таможенных органов, как следствие высокой степени проработанности норм права. Замруководителя ФТС России подчеркнула, что ТК ЕАЭС станет одним из главных документов нормативно-правовой базы Союза, который повысит уровень унификации и согласованности между странами евразийской «пятерки» в сфере таможенного регулирования.

Унификация очевидна

Директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕАЭС Дмитрий Некрасов рассказал о развитии таможенного законодательства ЕАЭС после принятия Таможенного кодекса. Докладчик также подчеркнул унифицирующую роль нового кодекса, отметив необходимость наднационального регулирования, что предусмотрено с помощью использования более 330 отсылочных норм, предполагающих принятие около 100 решений ЕЭК. Из них 26 планируется ввести в действие одновременно с новым ТК. Для своевременного вступления в действие разработка решений планируется в марте – апреле нынешнего года.

Большое внимание в новом кодексе уделяется уполномоченному экономическому оператору (УЭО), порядку включения в реестр УЭО, упрощениям в отношении УЭО (17 упрощений), порядку реализации, например, меха8 СОБЫТИЕ № 7 [414] 2017 г. ТАМОЖНЯ низмов выпуска товара до подачи ДТ, возможности перезачета обеспечения УЭО и таможенного представителя при обеспечении оплаты таможенных платежей.

К новеллам законодательства относят четкую регламентацию заполнения ДТ (исключением по-прежнему является неподдающееся четким требованиям заполнение графы 31 ДТ). Это делает возможным применение механизмов автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций. В продолжение перечня «новшеств» можно назвать и новый порядок совершения таможенных операций при таможенном транзите, в частности особенности перемещения товаров насыпью и навалом, обновленная процедура таможенного транзита товаров ЕАЭС в направлениях Калининградской области и Армении.

Однако, докладчик подчеркнул, что дата вступления в действие Таможенного кодекса ЕАЭС – 1 июля 2017 года – является пока условной и окончательно не утверждена.

По мнению Дмитрия Некрасова, изменения, которые принесет с собой новый ТК, сводятся к трем основным пунктам: приоритет электронных технологий, отказ от предоставления подтверждающих документов и автоматический выпуск товаров.

В новом кодексе электронные технологии охватывают весь процесс – от поступления товара до его выпуска на рынок для продажи. Сегодня основные таможенные процедуры оформляются на бумаге, а электронные процессы дублируют традиционный бумажный документооборот.

После введения нового ТК все будет наоборот. Основные таможенные процедуры станут осуществляться в электронном виде, а бумага будет их дублировать.

Напомним, что документы, которые согласно прежнему ТК требовались для подтверждения заявленных в декларации сведений, теперь предоставлять не нужно. Они будут необходимы только в том случае, если сработает система управления рисками. Это нововведение потребует от таможенников перестройки всей системы управления рисками и ее адаптации к новым реалиям.

В выступлениях практически всех участников конференции прослеживалась мысль о том, что инновационный характер Таможенного кодекса ЕАЭС, значительно упрощающий и ускоряющий проведение таможенных операций, позволяет надеяться, что его введение приведет к росту объемов торговли и станет инструментом развития союзных экономик.

А передача большей части таможенных полномочий на союзный уровень будет способствовать дальнейшему углублению евразийской интеграции и ее качественному развитию.

 

Источник: журнал "Таможня" N7 2017 г.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Нововведения Таможенного кодекса ЕАЭС
  • ЕАЭС получит новый Таможенный кодекс 1 января 2016 года
  • 29 декабря 2010 года вступает в силу закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации»
  • Новый таможенный кодекс - перспективы для бизнеса
  • Основные новшества Таможенного кодекса таможенного союза

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.