Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Тайник в подушке
25 января 2017 | Криминальная хроника

Тайник в подушке 243 коллекционные монеты изъяли таганрогские таможенники. Возбуждено 2 дела об административном правонарушении в отношении гражданина Украины, который при ввозе на территорию Евразийского экономического союза коллекционных монет в количестве 243 штуки, 120 из них сокрыл от таможенного контроля.Ранее, 4 сентября 2016 года на многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Весело-Вознесенка, расположенный на 118-ом километре трассы: Ростов-на-Дону – Одесса, прибыл легковой универсал «PEUGEOT», на котором гражданин Украины 1983 года рождения собирался въехать на территорию Евразийского экономического союза. При прохождении таможенного контроля данный гражданин подал пассажирскую таможенную декларацию, в которой указал только ввозимый им автомобиль. Не заявив ни о каких товарах, предназначенных к таможенному оформлению, он начал прохождение таможенного контроля по так называемому «зеленому коридору».

Однако в ходе проведения таможенного досмотра с использованием рентгеновской установки таможенники обнаружили в багаже мужчины большое количество коллекционных монет. Вначале в сумке среди личных вещей было обнаружено 27 монет. Затем внимание таможенников привлекла меховая подушка синего цвета в виде полумесяца. Профессиональное чутье их не подвело: внутри подушки были спрятаны еще 120 монет.

Далее, при прохождении этим гражданином рамки металлоискателя, техническое средство таможенного контроля сигнализировало о наличии в одежде, либо на теле физического лица металлических предметов. Поэтому, в ходе проведения личного таможенного досмотра, нарушителю предложили добровольно выдать товары, сокрытые от таможенного контроля, что он благоразумно и сделал, выдав таможенникам еще 96 коллекционных монет. Таким образом, общее количество обнаруженных монет составило 243 штуки.

В целях определения ценности обнаруженных монет все они были направленны на экспертизу в экспертно-криминалистическую службу – региональный филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Ростов-на-Дону.

Согласно заключению специалиста, монеты являются юбилейными и памятными монетами коллекционных и регулярных выпусков 1995-2015 годов, а значит, не относятся к категории культурных ценностей по времени создания. Изготовлены эти монеты из недрагоценных металлов, номинал: 2 евро (страны Евросоюза: Бельгия, Австрия, Словения, Франция, Финляндия, Эстония, Нидерланды, Монако, Мальта, Италия), 2 и 5 гривен, 200 000 карбованцев (Украина). Общая рыночная стоимость представленных на исследование монет составила 146 тысяч 979 руб.

Поясняя свои действия, нарушитель признался, что он специально зашил в подушку 120 монет, для того чтобы беспрепятственно пройти таможенный контроль.

Учитывая тот факт, что за сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу установлена административная ответственность, таганрогские таможенники возбудили дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ.

Помимо этого, по данному факту, таможенники возбудили еще одно дело об административном правонарушении. В соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» обязательному письменному декларированию, с уплатой всех таможенных платежей, подлежат товары, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес превышает 50 килограммов. Учитывая то, что общая стоимость коллекционных монет превышает сумму в 1500 евро, таганрогские таможенники возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование).

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Старинное Евангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна - культурная ценность
  • Предотвращен вывоз из России коллекции старинных монет
  • Тайник для сигарет
  • Шкурки норки задержаны таможенниками
  • Тайники в автобусе

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.