Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Экономия на таможенной пошлине привела к наложению штрафа на 64 миллиона рублей
30 мая 2016 | Криминальная хроника

В 2015 году ООО были ввезены из Республики Корея на таможенную территорию Евразийского экономического союза и помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с частичным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов 3 башенных крана. Основанием для применения данной процедуры и частичного освобождения от уплаты таможенных платежей послужило заявление в Новосибирскую таможню о том, что краны ввозятся с целью тестирования на строительном объекте.
При этом Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС) установлены ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами. Так, согласно статьи 279 ТК ТС временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларантом.
Однако, камеральная таможенная проверка, проведенная отделом таможенных проверок после выпуска товаров СТУ, выявила, что в нарушение положений статьи 279 ТК ТС временно ввезенные башенные краны были переданы в аренду другому юридическому лицу, что подтверждалось договором аренды, соответствующими актами выполненных работ и другими документами.
Также было установлено, что ООО за получением разрешения на передачу иным лицам товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) в таможенные органы не обращалось, разрешения на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не выдавались.
С учетом выявленных нарушений таможенным органом было принято решение о непредоставлении частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении указанных товаров, продекларированных под таможенной процедурой временного ввоза (допуска), начислено и взыскано 14,5 миллионов рублей.
Помимо этого, по фактам передачи временно ввезенного товара Сибирской оперативной таможней возбуждено 3 дела об административном правонарушении по части 2 статьи 16.19 КоАП РФ – пользование или распоряжение товарами в нарушение таможенной процедуры, под которую они помещены, в том числе передача права использования таможенной процедуры посредством передачи в отношении товаров прав владения, пользования или распоряжения, если это допускается в соответствии с таможенной процедурой, другому лицу без разрешения таможенного органа, если такое разрешение обязательно.
Указанные дела об административном правонарушении, по окончании проведения административного расследования, были переданы в суд для рассмотрения. По результатам рассмотрения судом вынесены постановления о назначении компании-декларанту административного наказания в виде административного штрафа кратного стоимости, указанных башенных кранов, на общую сумму более 64 миллионов рублей.

Справка:
Согласно статьи 277 ТК ТС временный ввоз (допуск) – таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории Таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта.
В соответствии с частью 1 статьи 275 Федерального закона № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» пользование и распоряжение товарами, помещенными под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), осуществляется с соблюдением ограничений, установленных статьи 279 ТК ТС.
Статьей 279 ТК ТС установлены ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами. Временно ввезенные товары должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации). Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте. Допускается проведение испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов с временно ввезенными товарами, либо использовать их в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Новое в таможенном законодательстве о временном ввозе транспортных средств физическими лицами для личного пользования
  • Конфискована техника стоимостью более 12,45 млн. рублей
  • Порядок временного ввоза автомобилей
  • О правилах временного ввоза транспортных средств на территорию Таможенного союза
  • ФТС РФ разъяснены некоторые вопросы, касающиеся сроков полного условного освобождения временно ввезенных транспортных средств, используемых для международных перевозок

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.