Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Эксперимент по таможенному транзиту для ряда автоперевозчиков не ограничивает конкуренцию
17 декабря 2013 | Новости таможни

Руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов не видит ограничения конкуренции в проводимом ведомством эксперименте по непредоставлению гарантий транзита отдельными участниками внешнеэкономической деятельности

«Мне кажется, наоборот, (эксперимент – ИФ) свидетельствует о том, что некий монополизм разрушен и существует поливариантность работы на рынке. Мы, кстати, призываем другие национальные гарантийные объединения тоже пойти по этому пути», – сказал он «Интерфаксу».

«Это все то же самое, что и уполномоченные экономические операторы. Речь о применении преференций к добросовестным участникам ВЭД», – добавил руководитель ФТС.

Он пояснил, что другие национальные объединения могли бы давать схожие преференции своим компаниям на территориях своих стран. Позже может быть выработана система взаимных гарантий, продолжил А.Бельянинов.

Он также подчеркнул, что указанная деятельность будет вестись в рамках конвенции Carnet TIR. Как отметил глава российской таможни, РФ из конвенции не выходит.

По словам А.Бельянинова, у ФТС есть время до 1 июля для выработки своих предложений, а также новой редакции национальных документов, касающихся этой тематики.

Как сообщалось, ФТС в начале декабря перенесла срок расторжения соглашения с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по книжкам МДП с 1 декабря 2013 года на 1 июля 2014 года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в свою очередь изучает, насколько законен эксперимент ФТС по упрощенному перемещению товаров автомобильным транспортом по таможенной процедуре таможенного транзита для избранных перевозчиков.

«Данный эксперимент может поставить компании с иностранным участием в неравное положение по сравнению с компаниями, собственниками которых являются российские юридические и физические лица. ФАС России ведет диалог с ФТС России, другими заинтересованными сторонами по вопросу законности такого эксперимента, а также влияния указанных действий ФТС России на состояние конкурентной среды в сфере таможенных транзитных перевозок», – сообщили «Интерфаксу» в пятницу в пресс-службе ФАС.

Согласно распоряжению ФТС России от 31 октября, с 1 ноября 2013 года по 31 января 2014 года проводится эксперимент по освобождению отдельных юрлиц от необходимости уплаты обеспечения транзита. Распоряжением установлены критерии, в соответствии с которыми транспортные компании могут быть освобождены от уплаты обеспечительных платежей. Одним из таких критериев является то, что учредителем компании выступает исключительно российское юридическое или физическое лицо.

По предварительным оценкам, в эксперименте смогут принять участие более 500 российских транспортных компаний, на долю которых приходится основная часть перевозок товаров по таможенной процедуре таможенного транзита между российскими таможенными органами.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • О порядке транзита товаров, перемещаемых автомобильным транспортом
  • О проведении эксперимента по совершенствованию порядка перемещения товаров автомобильным транспортом
  • Стартовал эксперимент по совершенствованию порядка перемещения товаров автомобильным транспортом
  • Эксперимент по использованию сведений о сертификатах обеспечения уплаты таможенных пошлин в электронном виде при таможенном транзите
  • Контроль за транзитными товарами будет осуществляться при помощи электронных пломб и системы спутникового позиционирования

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.