Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Паспорт напрокат, или как избежать солидарной ответственности с мошенниками
26 августа 2013 | Криминальная хроника

Паспорт напрокат, или как избежать солидарной ответственности с мошенниками Владивостокской таможней в 2012 - 2013 годах выявлены нарушения, связанные с ввозом автомобилей физическими лицами.

Как показали проверки, проведенные после выпуска автомобилей, ввезенных в адрес физических лиц для личного пользования, таможенное декларирование таких автомашин осуществлялось таможенными представителями по поручению физических лиц на основе договоров на оказание услуг по таможенному оформлению. В пакете документов к пассажирской таможенной декларации прилагались копии паспорта физического лица, ИНН и сам договор, подписанный гражданином.

По результатам проверок выявлено более 12 000 автомобилей, при таможенном декларировании которых таможенным представителем были заявлены недостоверные сведения о годе выпуска автотранспортного средства или об объеме его двигателя, влияющие на размер подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, что повлекло за собой их занижение. Следует отметить, что в такой ситуации декларант и таможенный представитель несут солидарную ответственность за недостоверное таможенное декларирование, поэтому требования об уплате недостающих сумм Владивостокская таможня направляет в адрес и таможенного представителя, и физического лица.

Доначисления по таможенным платежам по одной автомашине в среднем составляют от 100 до 200 тысяч рублей. При неуплате платежей в добровольном порядке таможня обращается за взысканием задолженности принудительно в судебные органы, и такие иски удовлетворяются.

После завершения проверок и в процессе судебных разбирательств в некоторых случаях выясняется, что физические лица договоры на оказание услуг с таможенным представителем не заключали, автомобили для себя не приобретали и не ввозили на таможенную территорию. При этом наличие своих документов, содержащих персональные данные и предъявленные при таможенном декларировании, граждане объясняют разными причинами.

В связи с изложенным, Владивостокская таможня предупреждает граждан о том, что необдуманное распоряжение своими документами – без цели приобретения автомобиля, в том числе за вознаграждение - может повлечь за собой большие материальные затраты, такие как уплата доначисленных таможенных платежей, а также налогов, бремя которых несет собственник автомашины. Будьте внимательны со своими документами, а также помните, что сиюминутная выгода может обернуться материальными потерями, превышающими ее в десятки, а то и сотни раз.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • При таможенном декларировании автотранспорта важен месяц выпуска автомобиля
  • Отчетность таможенного представителя должна содержать сведения об оформленных пассажирских таможенных декларациях
  • Необоснованное освобождение от уплаты таможенных платежей – основание для возбуждения уголовного дела
  • Таможенный представитель может обратиться за письменным подтверждением уплаты таможенных платежей
  • Еще раз о порядке ввоза в Россию из Белоруссии и Казахстана автомобилей в личных целях

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.