Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Рубли задержаны таможней
8 июля 2013 | Криминальная хроника

Рубли задержаны таможней5 июля в воздушном пункте пропуска «Аэропорт Байкал» при проведении процедуры таможенного контроля ручной клади и багажа авиапассажиров международного рейса "Маньчжурия – Улан-Удэ" у двух пассажиров, граждан Китая, были обнаружены незадекларированные денежные средства. Так, у гражданки Китая были обнаружены незадекларированные и не предъявленные к таможенному контролю денежные средства на общую сумму более 12 млн. российских рублей, в долларовом эквиваленте – более 370 тысяч долл. США. Упаковки с пятитысячными банкнотами были спрятаны в обшивке, на дне чемодана и в дамской сумке. По данному факту Бурятской таможней возбуждено уголовное дело по части 2 ст.200.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов», по которому в настоящее время проводятся неотложные следственные действия.
 Еще один пассажир этого рейса, также гражданин Китая не задекларировал надлежащим образом в пассажирской таможенной декларации российскую валюту в сумме 500 000 рублей и валюту Китая в сумме 589 юаней, что в долларовом эквиваленте составило 15078,18 $ США. Вину в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) гражданин признал полностью.
 Следует отметить, что за эту смену сотрудники отдела специальных таможенных процедур Улан-Удэнского таможенного поста пресекли четыре нарушения таможенного законодательства. Кроме вышеупомянутого у той же гражданки Китая был изъят незадекларированный товар, характер и количество которого свидетельствовали, что он не относится к товарам для личного пользования. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст.16.2 КоАП РФ. У третьего пассажира этого рейса изъяты и направлены на экспертизу лекарственные препараты.
 Если до с 30 июня 2013 года за нарушения законодательства в области валютного контроля граждане несли только административную ответственность, то сейчас, в связи с внесением в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи 200 «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов», за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном или в особо крупном размере, предусматривается уголовная ответственность.
 В связи с участившимися случаями выявления нарушений таможенного законодательства в области валютного контроля, Бурятская таможня напоминает гражданам, что при планировании въезда в Российскую Федерацию или выезда из неё, необходимо учитывать, что наличные денежные средства в эквиваленте более 10 000 долларов США, при ввозе или вывозе через таможенную границу Таможенного союза, подлежат обязательному письменному декларированию путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Пресечен вывоз незадекларированных денежных средств
  • Уголовная ответственность за незаконное перемещение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
  • Введена уголовная ответственность за недекларирование валюты
  • Как вывезти денежные средства
  • С рейса Санкт-Петербург - Тель-Авив сняли двух миллионерш

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.