Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Правила отправки/получения товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза в международных почтовых отправлениях
6 февраля 2013 | Новости таможни

Памятка для физических лиц - отправителей/получателей товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза в международных почтовых отправлениях (МПО).

1. Ответственность за хищение вложений МПО, его повреждение, утрату или несвоевременную доставку.

1.1. Товары, пересылаемые в МПО, до их вручения адресатам (их законным представителям), хранятся в объектах почтовой связи в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи.

1.2. Согласно положениям Всемирной почтовой конвенции (Женева, 12.08.2008), а также Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221, ответственность за утрату МПО, порчу (повреждение), недостачу вложений в МПО, недоставку или нарушение сроков пересылки МПО несет почтовая служба.

1.3. Для разрешения данных вопросов следует обращаться в Департамент претензионных работ ФГУП «Почта России» по адресу: 107140, Москва, Краснопрудный переулок, д. 7, телефон: 8 (495) 223 – 44 – 44, доб. 347 либо по телефону «Линии качества» ФГУП «Почта России»: 8-800-200-5888.

ВНИМАНИЕ! Здесь приведена неполная информация о правилах перемещения. Если Вы не получили ответы на Ваши вопросы, сообщаем, что порядок перемещения товаров для личного пользования в МПО, урегулирован положениями главы 44 Таможенного кодекса Таможенного союза, а также положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». С указанными нормативными актами Вы можете ознакомиться на официальном сайте Комиссии Таможенного союза (www.tsouz.ru), а также на официальном сайте Федеральной таможенной службы Российской Федерации (www.customs.ru – раздел «Информация для физических лиц»).

Товары для личного пользования- товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, пересылаемые через таможенную границу в МПО.

Отнесение товаров к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: характера товаров (учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования в быту); количества товаров; частоты пересылки товаров.

Не зависимо от количества к товарам для личного пользования не относятся следующие товары: аппаратура и оборудование для фотолабораторий; котлы центрального отопления, солярий для загара; двигатели внутреннего сгорания, машины, механизмы, оборудование; медицинская техника и оборудование, за исключением необходимых по медицинским показаниям и др.

К товарам, перемещаемым в МПО, не отнесенным к товарам для личного пользования, применяется общий порядок совершения таможенных операций (в том числе таможенное декларирование), предусмотренный для участников внешнеэкономической деятельности, и указанная в настоящей Памятке информация к таким товарам не относится.

1. Декларирование товаров, перемещаемых в МПО.

В качестве декларации на товары для личного пользования, перемещаемые в МПО, таможенным органом принимаются таможенные декларации CN 22 или CN 23, сопроводительный адрес CP 71, бланк-пачка CP 72, бланк E1 (или его эквивалент ярлык EMS), формы которых установлены актами Всемирного почтового союза, содержащие в совокупности со сведениями, указанными на МПО, сведения о (об): отправителе и получателе товаров и их адресных данных; стране отправления и стране назначения товаров; наименовании и количестве товаров; стоимости товаров и валюте оценки; весе товаров брутто. Таможенная декларация должна быть подписана отправителем.

2. Ввоз товаров (получение) в МПО на таможенную территорию Таможенного союза.

2.1. Ввоз в МПО товаров для личного пользования (за исключением неделимых товаров) осуществляется с освобождением от уплаты таможенных платежей при условии, что таможенная стоимость товаров, пересылаемых в течение календарного месяца в адрес одного получателя, не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро и общий вес товаров не превышает 31 килограмма.

Неделимый товар - товар для личного пользования, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде.

2.2. При ввозе в МПО товаров для личного пользования применяются следующие ставки таможенных пошлин, налогов:

Товары, в отношении которых применяются

ставки таможенных пошлин, налогов

Величина ставки

Товары (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение одного месяца в адрес одного получателя, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1000 евро и (или) вес который более 31 кг.

30 % от таможенной стоимости,

но не менее 4 евро за 1 кг. веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро в эквиваленте и (или) весовой 31 килограмм.

Неделимый товар для личного пользования

совокупный таможенный платеж

Совокупный таможенный платеж - сумма таможенных пошлин (установлены Единым таможенным тарифом Таможенного союза) и налогов (установлены Налоговым кодексом Российской Федерации).

2.3. Начисление таможенных пошлин, налогов производится должностным лицом таможенного органа с заполнением таможенного приходного ордера и бланка почтового перевода с указанием в них подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов. Выдачу физическим лицам МПО производит объект почтовой связи, в регионе деятельности которого находятся получатели МПО, после уплаты получателем таможенных пошлин, налогов по бланку почтового перевода.

3. Вывоз товаров (отправление) в МПО с таможенной территории Таможенного союза.

3.1. Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в МПО, вывозимых с таможенной территории Таможенного союза, должно осуществляться до их передачи операторам почтовой связи для отправки.

3.2. Вывоз с таможенной территории Таможенного союза товаров для личного пользования, пересылаемых в МПО, осуществляется с освобождением от уплаты таможенных платежей независимо от таможенной стоимости и веса товаров.

4. Не допускается пересылка в МПО следующих товаров:

ядовитые вещества, ограниченные к перемещению через таможенную границу
алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво
- любые виды табачных изделий и курительных смесей
- любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия
- радиоактивные материалы
- культурные ценности
- товары, подвергающиеся быстрой порче
- живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей
- растения в любом виде и состоянии, семена растений *
- драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий
- наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств
- озоноразрушающие вещества
- иные товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством Таможенного союза

* Чай и кофе, в соответствии с товароведческой классификацией, относятся к продуктам, полученным из частей растений по специальным технологиям, и на них действие запрета не распространяется.

МПО содержащее товары, запрещенные к перемещению через таможенную границу товары и сведения о которых указанны в таможенной декларации, подлежат возврату отправителю. В случае перемещения в МПО незадекларированных товаров, запрещенных к пересылки, таможенными органами принимаются меры, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

 

Скачать файл (CP72.P1.pdf)Квитанция CP 71 167 Kb
Скачать файл (CP71.pdf)Бланк "Сопроводительный адрес CP 71" 181 Kb
Скачать файл (CN_23.pdf)Бланк "Таможенная декларация CN 23" 139 Kb
Скачать файл (CN_22.pdf)Бланк "Таможенная декларация CN 22" 124 Kb
Скачать файл (Obrazec.jpg)Образец заполнения "Таможенная декларация CN 23" 1168 Kb

 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Таможня и товары по почте
  • Таможня напомнила правила перемещения товаров в почтовых отправлениях
  • Какие товары и на какую сумму можно пересылать в международных почтовых отправлениях
  • Новые правила пересылки товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях для стран членов таможенного союза
  • Правила и нормы пересылки товаров в Таможенном Союзе

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.