Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Об особенностях исчисления таможенных пошлин, налогов
20 февраля 2012 | Новости таможни

ФТС информирует заинтересованных лиц о том, что в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 07.01.2012 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 31.05.1999 № 104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области», согласно которым  при вывозе за пределы Особой экономической зоны на территорию Магаданской области транспортных средств, ввезённых на территорию Особой экономической зоны и помещённых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны должно быть завершено (пункт 16 статьи 61 Федерального закона) с помещением указанных товаров под иную таможенную процедуру (выпуск для внутреннего потребления) и уплатой причитающихся таможенных платежей.
 Данное требование относится ко всем без исключения транспортным средствам, используемым для целей осуществления производственной, хозяйственной и иной предпринимательской деятельности, и помещённым под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
 При этом обращаем внимание, что в соответствии с п. 4 ст. 17 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "По вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны" при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны и помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления ставки подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика), а также количество товаров и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
 Другими словами, исчисление подлежащих уплате таможенных платежей в отношении вышеуказанной категории транспортных средств производится по ставкам таможенных пошлин, налогов и курсам валют, установленным на момент ввоза транспортного средства на территорию РФ и его декларирования в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны.
 Напомним, что с 2009 г. ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили старше 5 лет были увеличены в среднем на 25-30% и, в зависимости от объема двигателя, составили от 2,5 до 5,8 евро за 1 кубический см.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Тойота «Тундра» изъята на границе ОЭЗ в Магаданской области
  • Балтийский таможенный пост Калининградской областной таможни переименован в Центральный таможенный пост
  • О грузовиках с «областной растаможкой»
  • Участникам ОЭЗ в Магаданской области необходимо заключить соглашение
  • ФТС вводит формы отчетности по свободной таможенной зоне

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.