Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Уезжая в путешествие за границу, соблюдайте таможенные правила
27 декабря 2011 | Новости таможни

Новогодние каникулы – период, когда многочисленные российские туристы едут отдыхать за границу.  Напоминаем правила перемещения товаров и денежных средств через таможенную границу Таможенного союза.

Физические лица, прибывающие из-за границы воздушным транспортом, могут беспошлинно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза товары, общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро (иными видами транспорта – 1 500 евро) и общий вес которых не больше 50 кг. Если указанная норма превышена, то применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости товаров,  но не менее 4 евро за 1 кг, в части превышения.

Физическое лицо,  достигшее 18-ти лет, может ввезти беспошлинно алкогольные напитки и пиво, но не более 3 литров в расчёте на одного человека. Если данная норма превышена в количестве от 3 до 5 литров включительно, то применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 10 евро за 1 литр. Ввоз алкогольной продукции общим объёмом более 5 литров запрещён. Также физическое лицо, достигшее совершеннолетия, имеет право ввезти табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 гр. табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр. в расчёте на одного человека. Ввоз табака и табачных изделий свыше данных норм является запрещённым.

Товары, стоимость или вес которых превышает вышеуказанные нормы, культурные ценности, валюта государств - членов Таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки (в случаях определенных законодательством Таможенного союза), товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, иные товары, определенные таможенным законодательством Таможенного союза, при их перемещении через таможенную границу Таможенного союза подлежат обязательному письменному декларированию.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего 16-летнего возраста, производится лицом, его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем этого лица, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц – руководителем группы).

Ввоз/вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков через таможенную территорию Таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке: наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, перемещаемые на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, не подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме.

Наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, перемещаемые на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, подлежат таможенному декларированию в письменной форме. При этом по желанию физического лица перемещаемые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, могут быть задекларированы в письменной форме.

Необходимо учитывать, что вышеуказанный порядок распространяется только в отношении товаров для личного пользования (т.е. предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц).

Таможенным законодательством Таможенного союза определены товары для личного пользования, запрещённые, либо ограниченные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, а также товары, которые не относятся к товарам для личного пользования. Выпуск товаров данной категории осуществляется таможенным органом при условии представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных законодательством.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Уголовная ответственность за незаконное перемещение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
  • Памятка для пассажиров международных рейсов, следующих через таможенную границу Таможенного союза
  • Павилах перевозки личных вещей в условиях Таможенного союза
  • Таможенные правила в период новогодних отпусков
  • Банковские чеки, векселя и ценные бумаги подлежат обязательному таможенному декларированию

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.