Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Контрабанда леса - последствия неминуемы
25 ноября 2011 | Криминальная хроника

9 ноября текущего года  Иркутской таможней было возбуждено сразу два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 188 «Контрабанда»  Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оба преступления связаны с контрабандой леса и лесоматериалов в регионе ответственности Братского таможенного поста.

По одному из дел в феврале  2010 года  с таможенной территории Российской Федерации в Чешскую республику и  Германию товара были вывезены  лесоматериалы в количестве 352,002 куб.м. на сумму 1 702 276 рублей тысяч  рублей.

В соответствии  с п. 8 ч. 2 ст. 124 Таможенного кодекса Российской Федерации  в декларации на товары  должны указываться  основные сведения, в том числе сведения о производителе товара. В таможенный орган были предоставлены документы, в соответствии с которыми производителем значилось некое общество с ограниченной ответственностью, которое согласно договору поставило в адрес другого ООО данный лесоматериал. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что фактически заявленное в документах первое ООО лесоматериалы не производило и по договору поставки в адрес  второго ООО данный товар не поставляло.

Таким образом, в таможенный орган были заявлены недостоверные сведения о товаре и предоставлены в качестве документов, подтверждающих заявленные в декларациях сведения, недействительные (заведомо подложные) документы, которые ввели в заблуждение таможенный орган и  способствовали принятию неправомерного решения, связанного с перемещением товара через границу Российской Федерации.

Поводом к возбуждению второго уголовного дела  также послужил факт перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации лесоматериалов, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием.

В  период с июня 2010 года по ноябрь 2010 года в Китай  было вывезено 4 889,428 куб.м. лесоматериалов, рыночная стоимость которых составила  8 498 195 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что в таможенный орган - Братский таможенный пост Братской таможни (примечание: Братский таможенный пост вошел в состав Иркутской таможни со 02.02.2011г.) были представлены фиктивные: договор поставки  лесопродукции, товарная накладная, счет- фактура. Экспертизой, проведенной экспертно- криминалистическим центром ВС ЛУВДТ, было подтверждено, что во всех этих  документах значиться поддельные подписи.

В настоящее время, уголовные дела находятся в производстве отдела  дознания Иркутской таможни.

 

СПРАВКА

За текущее время  2011 года Иркутской таможней возбуждено 401 дело об административных правонарушениях, выявленных должностными лицами таможни при контроле экспорта лесоматериалов.

Кроме того, за текущее время Иркутской таможней возбуждены 22 уголовных дела: одно из которых - по статье 193 УК РФ (по факту  невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте за экспортированные лесоматериалы) и 21 уголовное дело возбуждено по ч.1 статьи 188 «Контрабанда».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Возбуждено уголовное дело по факту неуплаты таможенных платежей в особо крупном размере
  • Большинство правонарушений иркутские таможенники выявляют при экспорте леса и лесоматериалов
  • Уголовное дело за контрабанду леса
  • Контрабанда 13 тысяч тонн мазута пресечена Самарской таможней
  • Контрабанда на 20 млн. рублей

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.