Федеральная таможенная служба (ФТС) с 1 ноября этого года открывает в аэропорту Пулково Почтовый таможенный пост, передает "Интерфакс" со ссылкой на 1-ого заместителя начальника Пулковской таможни Олега Макарского.

Он пояснил, что согласно приказу на этом таможенном посту будут работать 17 человек. Сейчас таможенное оформление почты в Пулково осуществляют 11 инспекторов. В целом за день оформляется более 1 тыс. международных почтовых отправлений (МПО).

"С Почтой России согласовано количество оформляемых МПО в месте международного почтового обмена "Пулково". Это 31 тыс. МПО в месяц, включая EMS, и 27 тыс. мелких пакетов. Таким образом, около 60 тыс. отправлений в месяц", - сказал Макарский.

В августе таможней было оформлено 22 тыс. посылок и сейчас проблем с оформлением МПО на таможне нет. Макарский отметил, что посылки оформляются на площади более 2 тыс. квадратных метров, что гораздо больше, чем было на Главпочтамте, когда МПО оформлялись там.

Также Макарский рассказал, что за последний год количество посылочной почты возросло в 2 раза, это увеличение произошло из-за заказов через интернет.

Он рассказал, что когда таможенники знакомились с опытом своих коллег из Финляндии, те им рассказали, что количество посылок с 2007 года в этой стране увеличилось в 4 раза именно из-за развития торговли через Сеть.

"Нас такое развитие не страшит, мы готовы справиться с почтой и с этими объемами", - добавил Макарский.

В ближайшее время из ФТС в Пулково поступят четыре рентген-аппарата. Сейчас здесь работает два таких аппарата, предоставленных Почтой России.

Как сообщалось ранее, 1 августа в Месте международного почтового обмена (ММПО) в Пулково была зафиксирована задержка почтовых отправлений из-за медленной скорости их обработки и недостаточного числа сотрудников. Ситуацию также осложнил вступивший в силу 11 июля 2011 года приказ ФТС N715, согласно которому теперь международные почтовые отправления необходимо помещать на временное хранение, тогда как раньше они сразу поступали на обработку.

В конце 2010 года руководство Минкомсвязи и ФТС договорились о том, что ММПО Пулково выйдет на полную мощность в I квартале 2011 года. Однако последующий рост объемов корреспонденции привел к настоящему "почтовому коллапсу".