Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Все пункты контроля на белорусско-российской границе будут ликвидированы к 1 июля
7 апреля 2011 | Новости таможни

Все пункты контроля на белорусско-российской границе будут ликвидированы к 1 июля 2011 года. Вопросы, связанные с этим процессом, обсуждались на заседании коллегии Таможенного комитета Союзного государства 5 апреля в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГТК Беларуси. 

В работе коллегии приняли участие руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов, председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский, государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. 

Таможенные службы двух стран обсудили вопросы ликвидации с 1 июля 2011 года пунктов принятия уведомлений на российско-белорусском участке государственной границы. С 1 июля все согласованные виды государственного контроля будут перенесены на внешние границы Таможенного союза. Следующим этапом интеграции станет создание Единого экономического пространства, отмечено на коллегии. 

На заседании также рассмотрены вопросы, касающиеся совершенствования взаимодействия таможенных органов Беларуси и России в рамках Таможенного союза. Одна из ключевых тем - информационное взаимодействие и информационные технологии. Участники заседания рассмотрели выполнение программы по реализации информационных технологий таможенных процессов на территориях стран Союзного государства, а также особенности применения документов, регламентирующих порядок информационного взаимодействия таможенных органов России и Беларуси при контроле за таможенным транзитом товаров. 

В тот же день состоялась рабочая встреча руководителей таможенных служб Беларуси, Казахстана и России. Они рассмотрели вопросы, касающиеся применения единой таможенной процедуры таможенного транзита товаров, перемещаемых между таможенными органами государств Таможенного союза. Принято решение о завершении работ по согласованию и утверждению технологии информационного взаимодействия таможенных органов Таможенного союза до 31 мая и обеспечении ее ввода в действие с 1 июля текущего года. 

Также должны быть завершены внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания Протокола о порядке обмена информацией, связанной с уплатой ввозных таможенных пошлин. По этому вопросу принято решение подготовить Протокол о порядке обмена информацией, связанной с уплатой ввозных таможенных пошлин на межправительственном уровне. 

Страны Таможенного союза должны провести процедуры внутригосударственного согласования проектов Соглашения об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов ТС и Соглашения об особенностях транзита товаров ТС, перемещающихся через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза. Обсуждена тема перемещения товаров и транспортных средств с территории Калининградской области Российской Федерации на остальную часть таможенной территории Таможенного союза и с остальной части таможенной территории ТС на территорию Калининградской области. 

Направлено обращение в Секретариат Комиссии Таможенного союза об активизации процесса доработки проектов данных соглашений. 

В ходе встречи обсуждены и проблемные вопросы, возникающие при перемещении условно выпущенных товаров в пределах таможенной территории Таможенного союза. Принято решение о необходимости разработки порядка действий таможенных органов ТС в случае отсутствия сведений о доставке товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, либо получения сведений об их недоставке. 

Главами таможенных служб государств - членов Таможенного союза утвержден "Альбом форматов электронных форм документов, предназначенных для организации взаимодействия таможенных органов в рамках контроля общих таможенных процессов Таможенного союза".

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Совместная коллегия таможенных органов Таможенного союза состоится 18 октября в Москве
  • В Алматы состоялась совещание первых руководителей таможенных служб Казахстана, Беларуси и России
  • Союзное государство готовится к созданию Единого экономического пространства
  • Коллегия руководителей таможенных служб Беларуси, России и Казахстана
  • Таможня "Большой тройки"

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.