Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Письмо ФТС России от 25.10.2010 №01-11/51836 (О направлении информации)
1 ноября 2010 | Новости таможни
ФТС России в соответствии с обращениями таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности сообщает следующее.
Согласно статье 3 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее -Кодекс) таможенное законодательство Таможенного союза состоит из:
Кодекса;
международных договоров государств - членов Таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в Таможенном союзе;
решений Комиссии Таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в Таможенном союзе, принимаемых в соответствии с Кодексом и международными договорами государств - членов Таможенного союза.
В соответствии со статьей 4 Кодекса Комиссия Таможенного союза - единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза.
Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 319 «О техническом регулировании в Таможенном союзе» (далее - Решение) утверждено Положение о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию Таможенного союза (далее - Положение о порядке ввоза продукции).
В соответствии с пунктом 6 Решения уполномоченные органы Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в сфере таможенного администрирования с 1 июля 2010 года при проведении таможенного контроля продукции (товаров, включенных в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, и национальные перечни государств-членов Таможенного союза) необходимо руководствоваться Положением о порядке ввоза продукции.
Согласно пункту 5 Положения о порядке ввоза продукции правом по выдаче письменных разъяснений (заключений) по отнесению продукции (товаров) к подлежащей обязательному подтверждению соответствия на основании обращений заинтересованных  лиц (далее - письменные разъяснения) наделены  уполномоченные органы государств-членов  Таможенного  союза  в области технического регулирования.
В соответствии с пунктом 1 раздела I Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 438, функции федерального органа по техническому регулированию в Российской. Федерации осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.
Письменные разъяснения не являются документами, подтверждающими соблюдение ограничений в соответствии с пунктом 2 Положения о порядке ввоза продукции либо законодательством Российской Федерации, и при подаче таможенной декларации их обязательное представление таможенным органам Российской Федерации не требуется.
Представление либо непредставление таможенному органу Российской Федерации письменного разъяснения не относится к действиям, которые в соответствии с Кодексом являются обязательными при подаче и регистрации таможенной декларации (подпункт 5 пункта 4 статьи 190 Кодекса) и не могут служить причиной для отказа в ее регистрации.
Применение пункта 3 статьи 111 Кодекса, а также пункта 1 статьи 201 Кодекса в части запросов и рекомендаций таможенных органов Российской Федерации в отношении письменных разъяснений не допускается.
Настоящую информацию довести до сведения подчиненных таможенных органов.  

Заместитель руководителя
генерал-лейтенант таможенной службы    С.О. ШОХИН
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Вступает в силу Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза
  • Об особенностях таможенных операций в отношении продукции легкой промышленности
  • Минпромторг РФ прекращает выдачу письменных разъяснений по отнесению продукции к подлежащей обязательному подтверждению соответствия на территории государств - членов Таможенного союза
  • Минпромторг прояснил вопрос по отнесению продукции (товаров) к подлежащей обязательному подтверждению соответствия на таможенной территории РФ
  • Письмо Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 05.10.2010 г. № ВС-10951/10

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.