Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Таможня вывела сборы из кризиса
7 мая 2010 | Новости таможни

Федеральная таможенная служба (ФТС) в апреле увеличила сборы в 1,7 раза в годовом выражении. Бюджет получил 384 млрд 330 млн рублей. Помог рост цен на сырье и увеличение товарного оборота. Кроме того, сказалась низкая база кризисного апреля 2009 года.
В апреле таможенные органы перечислили в доход федерального бюджета 384,33 млрд рублей. За четыре месяца 2010 года отчисления составили 1273,12 млрд рублей, отчиталась сегодня пресс-служба ведомства. В 2009 году за это время удалось собрать лишь 872,56 млрд, то есть на 46% меньше.
Напомним, что в первом квартале 2010 года таможенники отправили в бюджет 888,78 млрд рублей, что на 11,38% больше планового задания и на 35,69% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Сбор таможенных платежей неуклонно повышался последние месяцы, — радуется начальник пресс-службы ФТС России Дмитрий Котиков. — Причем в апреле восходящий тренд превзошел уровень 2008 года (371,87 млрд рублей), первая половина которого проходила на фоне роста экономики».
Увеличить показатели удалось благодаря лучшему администрированию доходов и интеграции в рамках таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, объяснил BFM.ru Котиков.

Таможенные поступления в бюджет увеличились в результате наращивания экспорта и увеличения цен на сырье, указывают эксперты. Именно высокие цены на нефть внесли основной вклад и в увеличение доходов федерального бюджета в целом. Согласно данным Федеральной налоговой службы (ФНС), поступления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) выросли в 1,9 раза по сравнению с январем–мартом 2009 года, что обусловлено повышением цены на нефть. Помимо этого в 2010 году были дополнительно увеличены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.
«Рост отчислений ФТС соответствует динамике мировых сырьевых цен, которые в первом квартале 2009 года только начинали медленное восстановление с исторических минимумов, — говорит начальник отдела аналитических исследований ИГ «Универ Капитал» Дмитрий Александров. — Превышение средней цены барреля за первый квартал 2010 года над аналогичным показателем 2009 года составляет как раз около 70%». Эксперт заметил, что компании продолжают увеличивать объемы экспорта. «На отчисления благоприятно влияют как рост цен, так и рост объемов операций экспортеров», — заключил эксперт.
«Увеличению объемов поступлений от ФТС способствовал рост внешнеторгового оборота, объем которого значительно возрос на раздувшихся нефтяных ценах», — соглашается аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. Напомним, согласно данным Росстата, по итогам января-февраля внешнеторговый оборот составил 81,6 млрд долларов (56,857 млрд долларов за аналогичный период прошлого года).
Помимо экономических причин, на показателях работы таможенников сказались и «арифметические» факторы.
Сравнение с периодом, на который пришелся пик кризисных явлений в экономике, всегда будет в пользу контрольных органов, указывает эксперт компании BDO в России Яков Быков. «Кроме того, таможня все чаще прибегает к инструменту корректировки таможенной стоимости (КТС) ввозимых товаров», — говорит Быков. Этот процесс прослеживается, в частности, по заметному увеличению количества судебных споров. «Несмотря на то, что более 70% таких дел таможенники проигрывают, использование КТС позволило им дополнительно привнести в казну в 2009 году около 28 млрд рублей», — объясняет он.
Прогнозы аналитиков относительно дальнейших поступлений не отличаются оптимизмом. «Мы имеем дело с эффектом низкой базы, поэтому по ходу года превышение показателей будет сокращаться, а к концу года ситуация будет определять положение на мировом рынке сырья, которое пока неопределенно из-за разрастания опасений за стабильность зоны евро», — рассуждает Дмитрий Александров.

«Если базой для оценки успехов таможенников по сбору обязательных платежей и в дальнейшем будут служить показатели 2009 года или величина плановых показателей на 2010 год, то сохранение положительной динамики более чем реально», — усмехается Яков Быков. Последние события на европейском рынке, а также ожидание корректировки цен на углеводороды, заставляет придерживаться его осторожных прогнозов: доходы по линии таможенных платежей до конца года в абсолютной оценке вряд ли превзойдут результаты первого квартала.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Положительное сальдо РФ выросло в июле до $15,2 млрд
  • Таможенники Урала в 2010 году пополнили государственную казну на 48,38 миллиарда рублей
  • ФТС обеспечила 48% всех доходов бюджета в 2009 г.
  • 244,16 млрд руб государству
  • Таможня построила план на кризисе

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.