Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Госдума приняла закон о таможенных преференциях резидентам особых экономических зон
7 марта 2023 | Новости законодательства
На территории Российской Федерации созданы и функционируют различные территории с преференциальными режимами, в том числе особые экономические зоны (ОЭЗ), а также территории, к ним приравненные (в том числе территории опережающего развития и свободный порт Владивосток).
Резиденты ОЭЗ, а также территорий к ним приравненных, уже сейчас получают налоговые преференции, а также могут применять таможенную процедуру свободной таможенной зоны (СТЗ). Об этом "Российской газете" рассказали в ФТС.
"Применение таможенной процедуры СТЗ на указанных территориях в рамках Евразийского экономического союза регулируется положениями ТК ЕАЭС. В ТК ЕАЭС имеется ряд отсылочных норм на национальное законодательство государств-членов ЕАЭС, которые в том числе реализованы в положениях Законопроекта", - отметили в ФТС.
Большое количество изменений, вносимых законопроектом, носят технический характер и вводятся для получения сведений о резидентах особых экономических зон и территорий, к ним приравненных. Они направлены на развитие цифровизации в сфере таможенных правоотношений, а также в части совершенствования межведомственного информационного взаимодействия между таможенными органами и уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
"Изменения в перспективе позволят сократить временные издержки, связанные с совершением таможенных операций", - пояснили в ведомстве.
На территории Российской Федерации созданы десятки территорий, на которых может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны.
Так, 43 ОЭЗ (40 из которых созданы в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2005 № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации") и 3 ОЭЗ - по территориальному принципу в соответствии с иными федеральными законами (Калининградская область, Республика Крым и город Севастополь, Магаданская область). Кроме того, это - Свободный порт Владивосток и 28 территорий опережающего социально-экономического развития, а также Арктическая зона Российской Федерации.
На указанных ОЭЗ и приравненных к ним территориях таможенную процедуру свободной таможенной зоны применяют более 3000 лиц.
"После вступления в силу Законопроекта для всех особых экономических зон и территорий, к ним приравненных, будут расширены возможности вывоза товаров, помещенных под таможенную процедуру СТЗ, без завершения ее действия", - заключили в ФТС.
Соответствующие поправки подготовлены в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о необходимости создания особой экономической зоны на указанной территории.

Источник: РГ
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Анализ судебной практики по спорам, связанным с ввозом (вывозом) товаров на (с) территорию (и) особых экономических зон
  • ФТС России выступила с инициативами по упрощению таможенных процедур в Свободном порту Владивосток
  • Законопроект «О таможенном регулировании в Российской Федерации» принят Госдумой России
  • Таможенные преференции особых экономических зон
  • Созданы портовые особые экономические зоны

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.