Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Особенности ввоза домашних животных на таможенную территорию Евразийского экономического союза
6 июля 2018 | Новости логистики
В соответствии с пунктом 2 и пунктом 1 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, а также требуется предоставление разрешительных документов. Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации.
Живые животные, в том числе домашние, включены в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) (далее - Единый перечень), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза № 317 от 18 июня 2010 года «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийской экономическом союзе».
Ввоз живых животных осуществляется при наличии ветеринарного сертификата страны-отправления (пункт 6.3. Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза № 317 от 18.07.2010 года).
Ввоз животных без ветеринарного сертификата разрешается только при соблюдении следующих условий:
«Допускается ввоз на единую таможенную территорию Таможенного союза собак и кошек, перевозимых физическими лицами для личного пользования, в количестве не более 2 голов, а также спортивных лошадей без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой» (пункт 4 Правил осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 501. Далее – Правила).
Информацию о порядке получения ветеринарных сертификатов и международного паспорта животного, а также о необходимых отметках в международном паспорте животного, на основании которого разрешается перемещение животных, можно получить на официальном сайте Россельхознадзора fsvps.ru.
Ветеринарный контроль в пунктах пропуска в отношении животных, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, осуществляют должностные лица Россельхознадзора, находящиеся в пункте пропуска (пункт 2 Правил). Таможенный контроль проводится после завершения ветеринарного контроля.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Особенностих заграничных путешествий домашних животных
  • Правила ввоза/вывоза собак и кошек в страны и из стран ЕС
  • Таможенные запреты и ограничения, при ввозе товаров для личного пользования
  • Правила перевозки домашних животных за границу
  • Как ввезти/вывезти домашних животных за границу таможенного союза

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.